Какой продукт называют «пищей королей», и почему его нельзя было есть женщинам

Названная «пищей королей» непритязательная зеленая масса под названием молохия была когда-то объявлена вне закона в Египте из-за одного специфического эффекта


Легендарная пища королей
Эмад Фараг из отеля The St. Regis Cairo рассказал, что растение легко глотать, поэтому египтянки сейчас дают его своим детям после кормления. Но эта уникальная жевательная смесь не является обычным детским питанием. Произносится как «мо-ло-х-и-а», но пишется бесчисленным множеством способов, зеленая жижа когда-то была «пищей королей» из-за своих целебных свойств.

Согласно легенде, благодаря супу из этого растения выздоровел египетский правитель в X веке. Происходит оно, кстати, от слова mulukia, что означает «то, что принадлежит королевской семье». Так родилась похлебка, достойная фараонов, и была «коронована»эта зелень. Во времена фараонов ели фул (сытное тушеное мясо из бобов) и молохию, ныне же их едят обычные люди, потому что это то, что растет под рукой и соответствует их диете и климату.



Запрет на употребление
Несмотря на обильные запасы, молохия не всегда была доступна для широких масс. Согласно фольклору, халиф Каира объявил запрет на ее употребление, так как считалось, что растение обладает эффектом афродизиака и соответствующе влияет на женское поведение. Конечно, в современном мире молохия больше не является прерогативой фараонов и считается основным продуктом каждой египетской кухни. Ее также называют неофициальным символом страны, хотя национальным блюдом является кошари. Домашнее блюдо с землистым и травянистым вкусом зачастую едят на ужин, однако некоторые любят употреблять молохию в чистом виде в качестве супа на обед.

В другой нашей статье читайте о молочном дереве и его необычном соке.



Полезные свойства
Молохию готовят в специальной посуде, которая была создана для измельчения растения. Это трудоемкая задача, которая, как выясняется, является ключом к уникальной слизистой текстуре молохии, за которую туристы либо любят, либо ненавидят это блюдо. Те, кто употребляет молохию, позже скажут ей спасибо, ведь она благоприятствует правильному пищеварению.


Недавнее исследование показывает, что листья этого растения могут предотвратить развитие воспалительных процессов в кишечнике, и даже быть профилактикой ожирения. К тому же растение богато витаминами С, Е, калием, железом и клетчаткой, содержит определенные антиоксидантные элементы, что делает его очень полезным.


Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

vitorio
vitorio Добавил(а) :
26 января 2022 21:28 #
ПивоРыбкаТортик
(сытное тушеное мясо из бобов)- чтение закончено
(сытное тушеное мясо из бобов)- чтение закончено
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
26 января 2022 22:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Пусть сами едят...
Пусть сами едят...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!