Исследование: чтобы стать креативнее, достаточно походить по комнате

Психологи из Вюрцбургского университета доказали гипотезу, которую многие из нас сформулировали для себя спонтанно (и, как правило, еще в школе). Креативность ощутимо зависит от активности человека. Если он вынужден сидеть на одном месте и пялиться в экран — лучше даже не ждать великих инсайтов. Простое наматывание кругов по комнате дает неплохой буст к умению придумывать новое и неожиданное.


Как говорили в Древней Греции: «Хочешь быть сильным — бегай, хочешь быть красивым — бегай, хочешь быть умным — бегай». Немецкие ученые провели три простых эксперимента, чтобы доказать последнюю часть этого афоризма (с первыми двумя все и так понятно). Во время каждого из экспериментов 60 подопытных должны были решить задачу «альтернативного использования Гилфорда». Им давали ряд существительных, обозначающих предметы: бинт, кирпич, стул, стол, сковорода, плитка и так далее. Задача была простой: нужно было назвать как можно больше способов использования этих предметов.


Как именно лучше всего ходить, показали еще в «Летающим цирке Монти Пайтона»


Во время первого эксперимента участников разбили на две группы. Первая должна была строго сидеть за компьютером, второй дозволялось свободно ходить по комнате. Вторая группа справилась с заданием значительно лучше.

Во время второго и третьего экспериментов подопытных разбили на 4 группы. Кому-то дозволялось спокойно сидеть на одном месте. Кто-то должен был ходить по строго заданному маршруту. Были и две крайности: одним было строжайше предписано пялиться в экран, другим разрешили свободно ходить по комнате. Как вы уже догадались, лучше всего справились последние — с самой большой свободой действия.

Ученые считают, что это связано с тем, что креативности (вот так сюрприз!) претят любые шаблоны, как внешние, так и внутренние. Те, кого заставляли ходит по жестко заданному маршруту, тоже справились не лучшим образом (даже хуже тех, кто просто сидел спокойно).


В общем, если вы давно привыкли наматывать круги, размышляя о какой-либо проблеме, продолжайте. Если не пробовали — попробуйте. Со своей стороны советуем обратиться к практике долгих спонтанных прогулок — они работают для повышения креативности лучше всего. И даже более того: в скором времени у нас выйдет об этом отдельная статья.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!