Футуролог говорит, что у детей скоро будет более двух биологических родителей

По словам эксперта, в будущем развитие технологий редактирования генов позволит детям иметь более двух биологических родителей.


По мнению эксперта, технология редактирования генов способна дать детям не только более двух биологических родителей, но и может облегчить беременности для людей в более позднем возрасте

В недавнем интервью Washington Post футуролог, основательница и генеральный директор компании Future Today Institute Эми Уэбб сказала, что в ближайшие 40 лет научные разработки могут кардинально изменить способ размножения людей. Используя редактирование генов CRISPR, теоретически возможно создать ребенка, который будет иметь генетические черты нескольких разных людей. Эта технология также может позволить людям заводить детей в более позднем возрасте.

«Мы говорим здесь о технологии, которая открывает способность быть более избирательными и преднамеренно создавать жизнь. Возможно, это означает, что один человек использует собственный генетический материал, чтобы довести эмбрион до срока; возможно, это открывает возможности для отбора признаков более чем у двух родителей», – сказала Уэбб, обсуждая свою новую книгу The Genesis Machine («Машина генезиса»), написанную в соавторстве с генетиком Эндрю Хесселом.

CRISPR-Cas9 — относительно новая технология, которую можно использовать для редактирования генов с большей точностью, чем раньше. Однако вопрос о генной инженерии часто ведет непосредственно к обсуждению возможных злоупотреблений со стороны правительства и недобросовестных ученых. Но Уэбб отклонила эти опасения, пошутив, что «все дороги на этом пути ведут к евгенике», ссылаясь на научно-фантастический фильм 1997 года «Гаттака».

«Мысль об облегчении беременности для людей, которые действительно хотят стать родителями, — это то, к чему мы должны стремиться. Прямо сейчас создание ребенка зависит от случая и интуиции или достаточного количества денег для большого количества циклов ЭКО. В 2022 году невероятно сложно завести ребенка. Так не должно быть», – сказала футуролог.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!