Оказалось, что акулы чаще нападают на людей в полнолуние

Новое исследование, проведенное Университетом штата Луизиана и Университетом Флориды, США, предполагает, что акулы чаще нападают на людей в полнолуние! Хотя авторы работы пока не установили точную причину такой связи, закономерность между этими факторами прослеживается очень четко.


Жуткие истории про акул становятся еще более зловещими под лунным светом!

Исследователи обнаружили, что в периоды более высокой лунной освещенности происходит больше нападений акул, чем в среднем, и меньше нападений, чем в среднем, происходит в периоды более низкой освещенности. Многие виды животных имеют характерное поведение, связанное с фазами Луны, однако на сегодняшний день ученые почти не изучали такие повадки у акул.

Выводы американских специалистов основаны на записях о нападениях акул, собранных за период с 1960 по 2015 год по всему миру. Именно подсчет количества нападений акул по всему миру в течение десятилетий дал возможность отследить корреляцию между фазами Луны и нападениями акул.

Авторы работы отмечают, что большинство нападений акул происходит при дневном свете, поэтому вероятно все дело не в освещенности, а в том, как Луна влияет на Землю и океаны. Например, гравитационное притяжение, которое влияет на приливы. Однако точную причину ученые пока не называют. «Обилие имеющихся у нас данных наводит на мысль, что есть что-то, за чем стоит продолжать следить», — пишут авторы.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!