Asean Lady: китайский корабль, способный выдержать цунами

Построенная в 2004 году яхта Asean Lady – пожалуй, одно из самых необычных пассажирских судов. Асимметричный дизайн с расположенными между поплавками пассажирскими палубами – это инженерное решение, которое стоит того, чтобы войти в историю кораблестроения.


88-метровая яхта построена на верфи Yantai CIMC Raffles Shipyard и опирается своим странным дизайном на классические рыбацкие лодки, известные в Азии в течение уже 2000 лет. Отсюда и название, ASEAN — это аббревиатура, обозначающая Association of Southeast Asian Nations, то есть Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии.




Яхта изготовлена по заказу малайзийского миллионера Винсента Тана, который использует её в основном для деловых плаваний и приёма гостей. Инженером-конструктором выступил сам Брайан Чан, китайский бизнесмен, инженер и владелец верфи, дизайн разработала ливерпульская студия Йена Митчелла, а интерьер — Анни Чан, супруга Брайана Чана. Яхта позволяет с комфортом разместить до 22 гостей. В движение её приводит 2000-сильный двигатель Caterpillar и система движителей-винтов линейки Rolls-Royce Aquamaster.





Интересно, что во время катастрофического цунами в Индонезии яхта принимала активное участие в спасательных работах благодаря собственной повышенной стабильности.



Основные характеристики яхты Asean Lady:

Год спуска на воду: 2004 Экипаж: 18 человек Пассажировместимость: 22 человека Верфь: Pryde (Ex. Yantai Raffles) Yacht Charters Длина: 88,15 м Ширина по бимсу: 21,2 м Осадка: 3,5 м Тоннаж: 2385 т Максимальная скорость: 15 узлов (27,7 км/ч)

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
13 января 2022 20:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Классная конструкция...
Классная конструкция...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!