Удар, который переворачивает все с ног на голову: 7 самых зрелищных нокаутов апкиками в MMA ❘ фото + видео

Удары ногами бывают разные и прилетают из разных положений. Но вот удара в лицо стоящему сопернику, когда оппонент лежит спиной на земле, обычно не ожидает никто. Жестко, неожиданно и разрушительно — такие удары иногда переворачивают всю картину поединка. ЕКАБУ собрали для вас 7 самых интересных нокаутов апкиками — ударами ногой из положения лежа.

Усыпить «Аллигатора»
Гегард Мусаси — Роналдо Соуза



Гегард Мусаси


Наш первый герой, армянский боец Гегард Мовсесян, широкой публике больше известен как Мусаси по прозвищу «Ловец снов» (Dreamcatcher). Но конкретно в этом случае он поймал в свои сети «Аллигатора» — так прозвали знаменитого бразильского мастера MMA и джиу-джицу Роналдо Соузу. Их бой состоялся на турнире Dream 6 — Middleweight Grand Prix 2008 Final 23 сентября 2008 года.

Бойцы довольно долго протоптались в стойке, видимо опасаясь ударной мощи друг друга, но затем, проведя отвлекающий удар, Соуза прыгнул, буквально плюхнувшись на пузо и схватил обе ноги противника, намереваясь затащить его в свое царство — партер. Но не тут-то было — Мусаси отлично защищался. Это не остановило бразильца, он прошел в ноги и буквально взвалив противника на плечо, бросил на настил.


Гегард Мусаси — Роналдо Соуза. 1:56 — прыжок Соузы. 2:06 — бросок от Соузы. 3:24 — победный удар.


Дальше началась вязкая борьба на земле, где Соуза постепенно улучшал свое положение, иногда пробивая одиночные удары. Все закончилось неожиданно: поднявшись над землей, бразилец решил посильнее ударить противника и налетел лицом на жесткий встречный удар ногой, упав бездыханным и получив еще пару ударов в ухо от лежащего Мусаси.

Нестареющая классика
Олег Тактаров — Рензо Грейси



Роналдо Соуза

Следующий удар пришел к нам из 1996 года, когда на заре MMA в боях сходились мастера почти «чистых» стилей. На турнире MARS — Martial Arts Reality Superfighting сошлись представитель знаменитой бразильской семьи Грейси — Рензо и первый чемпион UFC из России, Олег Тактаров по прозвищу «Русский медведь», о котором мы уже рассказывали. Бой прошел 22 ноября.


Олег Тактаров

Бойцы довольно долго обменивались не очень активными ударами в стойке, а Олег легко защищался от попыток бразильца пройти ему в ноги. Сам же он, когда Грейси в очередной раз попытался пробить ему удар с ноги, поймал ее и перевел противника в партер. Это и стало роковой ошибкой для Олега — мастер борьбы на земле сначала оттолкнул его обеими ногами, а затем, когда Тактаров начал подходить, чтобы провести болевой, так жестко пробил в висок, что «Русский медведь» мешком упал на канвас. Бразилец вскочил и добил уже ничего не соображающего соперника ударом кулака в лицо.


Рензо Грейси — Олег Тактаров. 1:45 — победный удар ногой.


Дисквалификация за победу
Андерсон Сильва — Юшин Оками


Этот экстраординарный случай произошел 20 января 2006 года на турнире ROTR 8 — Rumble on the Rock 8, а героем стал бразильский гений муай-тай Андерсон Сильва по прозвищу «Паук». Его противником был японский боец MMA Юшин Оками по прозвищу «Гром».


Андерсон Сильва


Сильва с самого начала принялся обрабатывать ноги противника лоу-киками, мастерски уходя от неуклюжих попыток перевести бой в партер. А когда соперник после очередного провального перевода шлепнулся на спину, бразилец принялся кружить вокруг и отбивать ноги японца, пока судья не поднял бойцов в стойку. «Паук» довольно долго пробивал отличные комбинации, в стойке демонстрируя полное превосходство, пока, наконец, сопернику не удалось пройти ему в ноги, и несмотря на сопротивление, перевести в партер и оказаться сверху.

Оками подумал, что его звезда наконец взошла и принялся пробивать удары сверху, но не учел, с кем связался — находясь в позиции на коленях и пробивая удары, он не заметил ловкий удар бразильской пяткой в лицо. В итоге японец оказался без сознания. К сожалению для Сильвы, удар оказался нелегальным — по правилам того турнира, если противник находится в партере, его нельзя бить ногами в голову. Поэтому Андерсон был дисквалифицирован, а победа досталась лежащему в отключке японцу.


Андерсон Сильва — Юшин Оками. 2:34 — удар, закончивший бой


Через пять лет Сильва вернет должок Оками, нокаутировав его на турнире UFC 134 — Silva vs. Okami.

Пяткой в челюсть на попытку болевого
Игорь Слюсарчук — Бахтияр Аббасов


Следующий мастер апкика — украинский боец Игорь Слюсарчук, 13 февраля 2011 года сразившийся с азербайджанцем Бахтияром Аббасовым на турнире ProFC — Union Nation Cup 13.


Игорь Слюсарчук


Получив несколько жестких ударов в лицо, Бахтияр прошел противнику в корпус и повалил того эффектным прогибом. Оказавшись сверху, азербайджанец начал было забивать соперника, но Слюсарчук ловко вышел из положения, а затем и вовсе поднялся в стойку. Это не помешало Аббасову снова бросить украинца, теперь уже через себя. Проведя неудачно болевой на руку, Бахтияр просто прижал соперника рукой за шею и принялся охаживать кулаком по лицу. После того, как бойцы начали выползать за канаты, судья поднял их в стойку.


Игорь Слюсарчук — Бахтияр Аббасов. 3:44 — победный удар. 6:10 — замедленный повтор.


Практически сразу пройдя в ноги сопернику, Аббасов снова уронил его на настил и принялся забивать в партере, но Игорь перевернулся и бой пошел уже под его диктовку. В какой-то момент азербайджанец вышел из опасного положения и, собираясь перейти на болевой на ногу, поднялся в стойку, держа ногу соперника под мышкой. Это и обернулось для него поражением — используя удерживаемую ногу как опору, Слюсарчук дважды жестко пяткой сверху пробил в голову противнику. Второй удар был так силен и точен, что Бахтияр вырубился и его несколько минут приводили в чувство.

Прерванный полет
Том Уотсон — Пьер Гийе


Еще один отличившийся мастерством апкика — англичанин Том Уотсон по прозвищу «Конг». Восьмого марта 2008 года он сразился со своим соотечественников по имени Пьер Гийе. Перед боем Том, оправдывая свое прозвище, устроил перфоманс: во время его выхода впереди шел циркач в цилиндре с кнутом и флагом Великобритании, две девушки толкали клетку, а сзади шел человек в костюме банана. Звучит как бред, но на записи можно убедиться. Когда циркач убрал закрывающий клетку флаг Англии, там оказался Уотсон в костюме и маске гориллы, с двумя пластиковыми бананами в руках, которые он кинул в зрителей.


Том Уотсон

Как только начался бой, парни принялись обниматься в стойке, а затем Гийе перевел соперника в партер, оказавшись сверху. Лежание с периодическими ударами продолжилось недолго, «Конг» встал и даже пробил противнику неплохой хайкик, но скоро снова оказался на настиле. Избивая своего соперника, Гийе не придумал ничего лучше, чем подняться на ноги и, прыгнув, в полете попытаться залепить удар рукой в знаменитом стиле Дена Хендерсона.

Но в случае Гийе все получилось иначе: он получил удар ногой, прилетев лицом на стопу соперника и вырубившись. Несколькими добивающими ударами по не сопротивляющемуся противнику Уотсон заставил судью закончить бой.


Том Уотсон — Пьер Гийе. 0:08 — начало выхода Уотсона. 6:30 — победный удар. 8:26 — замедленный повтор.


Тройка в голову
Фабиан Эдвардс — Фалько Нето Лопес


Следующий интересующий нас бой состоялся недавно — четвертого мая 2019 года, когда англичанин Фабиан Эдвардс по прозвищу «Убийца» встретился с португальцем Фалько Нето Лопесом, прозванным «Телело». Бой прошел на турнире Bellator Birmingham — Primus vs. Wilde.

Фабиан Эдвардс


Парни довольно долго топтались в стойке, пока Лопес не попытался пройти в одну ногу сопернику. Прижав его к сетке, португалец после нескольких неудачных попыток наконец перевел соперника в партер, но тут же чуть не попался на болевой на руку. Тем не менее, он занял доминирующее положение и отбивал ребра Эдвардса, пока тот не сумел подняться в стойку, оттолкнув противника ногой.


Фабиан Эдвардс — Фалько Нето Лопес. 6:02 — первый и второй удар стопой в лицо. 6:03 — третий удар стопой в лицо. 7:14 — повтор


Помявшись в стойке, «Телело» снова перевел англичанина на землю, но тут случилось неожиданное. Поднимаясь на ноги, Лопес так неудачно для себя подставил голову, что Эдвардс тут же запустил ему два удара стопой в лицо. Явно находясь в состоянии помутнения, португалец зачем-то продолжил стоять на ногах и даже приблизился к сопернику, за что получил еще один удар в лицо ногой снизу. После этого уже плывущего соперника Эдвардс добил серией ударов руками.

Львиная пятка
Лом-Али Нальгиев — Иманали Гамзатханов


Наш последний на сегодня герой, ингушский спортсмен по имени Лом-Али Нальгиев провел бой совсем недавно, 19 сентября 2020 года. Противником его стал дагестанский боец Иманали Гамзатханов, спортсмены встретились на турнире ACA 111 — Absolute Championship Akhmat.



Как написали в комментариях под этим видео, с ингушского Лом переводится как «Лев», поэтому соперника в этом бою ждал удар львиной лапой. Бойцы довольно долго топтались в стойке, пока Нальгиев случайно не зарядил противнику в пах, и судья не дал дагестанцу восстановиться. После возобновления поединка бой долго шел в стойке, где соперники перекидывались жесткими ударами без особого успеха, пока Гамзатханов резко не перевел противника в партер, зайдя за спину.

Удерживая соперника на четвереньках, дагестанец пробивал тяжелые удары, параллельно пытаясь выйти на удушение со спины, но тщетно, Нальгиев ловко перешел в положение на спине и почти сразу вышел на треугольник ногами, а затем попытался провести болевой на руку.


Лом-Али Нальгиев — Иманали Гамзатханов. 4:17 — победный удар пяткой. 4:32 — замедленный повтор. 4:51 — повтор с другого ракурса. 5:38 — еще один. 6:36 — и еще.

Выйдя из обоих приемов, дагестанский боец принялся пробивать удары, удерживая соперника в партере, но именно тут его и ждала ловушка. Поднявшись на ноги, он упустил момент, когда пятка ингушского бойца с силой врезалась ему в челюсть, наглухо вырубив. Второй удар попал в шею, уже ничего не изменив для падающего тела.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!