Bus-Train - первое в мире двухрежимное транспортное средство из Японии

Япония недавно представила первое в мире двухрежимное транспортное средство (DMV), которое может двигаться по дорогам, как автобус, и по рельсам, как поезд.



Уникальный гибрид автобуса и поезда был представлен в прошлом месяце в городе Кайё, японской префектуры Токусима. Эта штуковина, похожая на микроавтобус, внешне никого не привлекала, но с точки зрения практичности определенно произвела впечатление. По дороге он едет на обычных резиновых колесах, когда нужно переключиться в режим поезда, пара металлических колес выдвигаются из-под днища автомобиля. Передние колеса поднимаются, а задние остаются внизу. Переключение режимов занимает всего около 15 секунд.


«Этот DMV может добираться до местных жителей как автобус, а также доставлять их на железную дорогу», — рассказывает Шигеки Миура, генеральный директор Asa Coast Railway. «Особенно в сельской местности, мы ожидаем, что это будет очень хороший вид общественного транспорта».




DMV разрабатывался более десяти лет, и власти Токусимы надеются, что DMV улучшит жизнь местных жителей и привлечет туристов, желающих лично увидеть двухрежимные автомобили.


Двухрежимные автомобили разных цветов, с дизельным двигателем, могут перевозить до 21 пассажира и двигаться со скоростью 60 км/ч в режиме поезда и до 100 км/ч, как автобус.



Шигеки Миура уверен, что уникальный автомобиль поможет таким маленьким городам, как Кайё, со стареющим и сокращающимся населением, где обычные транспортные компании с трудом зарабатывают деньги. Уникальный парк транспортных средств вскоре покроет часть побережья острова Сикоку, соединив несколько городов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

;tyz
;tyz Добавил(а) :
11 января 2022 17:48 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
как всегда япошки всё содрали с советских разработок..
как всегда япошки всё содрали с советских разработок..
papashka62
papashka62 Добавил(а) :
11 января 2022 18:33 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовШайбер
Мы уж давно по рельсам на экскаваторе гоняем.
Мы уж давно по рельсам на экскаваторе гоняем.

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!