История одной фотографии. Нетронутая печать на двери гробницы Тутанхамона, к которой никто не прикасался больше 3000 лет

Кадр сделан археологами накануне величайшего открытия XX века.



Утром 6 ноября 1922 года археолог Говард Картер отправил своему коллеге и начальнику лорду Карнарвону телеграмму: «Наконец сделали удивительно открытие в Долине: потрясающая гробница с нетронутыми печатями; закрыли до вашего прибытия. Мои поздравления».

Находка была еще удивительнее оттого, что ее не ждали: к осени 1922 года археологи уже потеряли надежду найти в Долине Царей что-то новое (то есть, напротив, что-то очень и очень старое). Финансирование раскопок заканчивалось, и они планировали свернуть поиски и покинуть раскопки в начале нового года.

Нерасчищенным остался небольшой участок земли с хижинами строителей XX династии. Хижины могли, конечно, указывать на какую-то неизвестную гробницу, но надежды было мало. Картер велел рабочим разбирать хижины, сам же появился на раскопках на следующий вечер. И сразу понял, что случилось что-то невероятное.

Под разрушенными хижинами была найдена лестница, резко уходившая вниз. То есть это была не просто гробница, а гробница XVIII династии — строители поздних династий делали более пологие спуски.

Но самым счастливым зрелищем для археологов стало то, что ты видишь на фотографии выше: целые печати, сделанные больше 3000 тысяч лет назад. Целые печати означали, что гробница не была разграблена и ученые стоят на пороге (причем буквально на пороге) величайшего открытия археологии.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
8 января 2022 00:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Кто-то старался, запечатывал на века. Тут явились какие-то хрены и всё разграбили на условно-законных основаниях...
Кто-то старался, запечатывал на века. Тут явились какие-то хрены и всё разграбили на условно-законных основаниях...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!