«Энигма» на монгольском

В 1993 году известная группа "Энигма" записала композицию, которая сразу же поразила поклонников творчества Майкла Крету необычным исполнением. Женский голос, выводивший напевы, напоминавшие монгольские песнопения, был завораживающим и загадочным.

Меломаны терялись в догадках: кто же эта женщина?



На самом деле, поклонники "Энигмы" действительно слышали монгольские напевы.

"Уртын дуу" - древнее искусство протяжного монгольского пения уникально и очень сложно.



Удивительно и то, что слова в этой композиции - не самое важное. К примеру, четырехминутное пение может содержать всего десяток слов. А по длительности есть и более значительные композиции, которые могут занять около получаса. Они сложны, изобилуют изменениями ритма тональности, отличаются причудливыми вокальными украшениями. Но в целом, подобное пение - сплав высокой поэзии, народной музыки и уникального исполнения.
Среди монгольских преданий есть те, в которых рассказывают о силе "уртын дуу", которая так велика, что даже животные, бросившие своих детенышей, принимают их обратно, заслышав это пение, а преступники раскаиваются.




Легенды о происхождении "уртын дуун" относят нас во времена хуннов. Согласно одному преданию, у хуннского императора (Шаньюй) родились две необычайно красивые дочери, которых приближенные почитали как богинь. Шаньюй сказал: "Я предоставлю их Небу". Он построил высокий терем, поместил в него дочерей и просил небо забрать их.

Но одну из дочерей спас волк, который вырыл под теремом нору и не выходил из нее, пока одна из девушек не сошла к нему и не стала его женой. Их потомство, по легенде, умеет петь так, что в песне слышится голос волка в ночи.

Другая легегда тоже связана с волком - тотемным монгольским животным. "Одна бедная девушка родила ребенка и, боясь гнева родителей, оставила его в степи. Через три года араты нашли его и привели в айл. В ту ночь печально выли волки по своему приемному брату, которого они выходили, завернув в овечью шкуру и продержав так три года. Этот вой и был первой монгольской колыбельной песней".

"Уртын дуун" традиционно поют на свадьбах, новосельях, праздниках по случаю рождения ребенка, а также мероприятиях кочевников, таких как клеймение жеребят, празднике Наадаме, включающем борьбу, стрельбу из лука и конные соревнования.



В композиции "Энигмы" был использован отрывок из песни "Вершина горы Тосон", которую в 1988 году в парижской студии записала монгольская певица Дэчинсандуйн Надмид. Услышав эту песню, взял семпл и аранжировал отрывок, вставив его свою композицию, которая после стала хитом.

Слова в ней есть, и в них то, о чем традиционно поют монголы:

"Над горой Тосон клубится пыль,
Не сидится на месте мне,
Над горным хребтом гуляют ветра,
Душа не находит покоя...."


Говорят, что эту песню некогда сочинила пастушка, бродившая по горам с отарой овец.

Дэчинсандуйн Надмид, родившаяся в 1936 году, была дочерью прославленного монгольского певца. Она с детства изучала сложные техники певческого искусства и уже в юности научилась исполнять хотгойдские и дархадские песни, сохранив ценнейшее наследие народного песенного творчества жителей Хубсугульского края.



В 1956 году юная певица участвовала в фестивале искусств в честь 35-й годовщины Народной революции и 25-летия образования Хубсугульского аймака и получила специальный приз. С этого момента слава Надмид росла как снежный ком.

В 1959 год она завоевала бронзовую медаль на первом фестивале монгольской молодежи и студентов и "серебро" в Международном конкурсе народного творчества в Румынии. В 1962 году завоевала второе место в конкурсе лучших певцов страны, после чего девушку приняли солисткой в Государственный ансамбль народной песни и танца. Работая там, Надмид гастролировала не только по Монголии, но и объехала весь мир.

Эта певица внесла большой вклад в популяризацию монгольской народной музыки. Именно благодаря ней о необычном протяжном пении узнали во всем мире. Репертура Надмид насчитывает около 150 песен.

Ее слава и труд велики и оценены по заслугам: народные песни в ее исполнении хранятся в "Золотом фонде Монгольского радио". а в 1998 году певица была награждена орденом Трудового Красного Знамени.В 2007 году Надмид удостоили звания "Заслуженной артистки Монголии". А сольное пение Надмид в оратории лауреата Государственной премии Монголии Ц. Чинзорига "Илдэн уулсын цуурай" ("Эхо мечеподобных гор") вошло в Золотой музыкальный фонд Азии.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!