Лучший танк в мире: Т-14 «Армата» запущен в производство

Накануне нового 2022 года «Уралвагонзавод» начал выпускать Т-14 «Армата» — танк, о котором даже наши потенциальные противники отзываются с восхищением.

Давай не будем себя обманывать: лучше всего мы умеем делать танки. На втором месте — депрессивная художественная литература, на третьем — ну, может, компьютерные игры. С остальным сложнее. Впрочем, сегодня речь о именно о боевой технике.

Российский танк Т-14 «Армата» действительно лучший в мире, без бахвальства. Дело в том, что стоящие на вооружении других стран танки — модернизированные версии старых машин. А наш красавец разработан с нуля, на новой платформе. Собственно, она и называется «Армата» и будет служить основой для других боевых машин, не только для Т-14.






Т-14 «Армата» как минимум в полтора раза легче, чем «одноклассники». Его масса составляет 55 тонн против 74 тонн у американского «Абрамс» M-1A2 SEPv3, например. Как следствие, Т-14 быстрее других танков: паспортная «максималка» у него 75 км/ч, а фактический рекорд — 82 км/ч. Запас хода тоже внушительный — 500 км (у того же «Абрамса» — 420 км).

Кстати, дизельный двигатель Т-14 «Армата» развивает от 1350 до 1800 л.с. в зависимости от степени форсировки. Коробка передач — автоматическая, 12-ступенчатая. Подвеска активная, существенно снижающая раскачку танка. И все завязано на бортовой компьютер. Не танк, а «Рендж Ровер» какой-то.



Ну и, разумеется, у Т-14 «Армата» мощная пушка: 125-мм гладкоствольная с автоматическим заряжанием и возможностью стрелять ракетами с лазерным наведением. По желанию заказчика можно ставить и 152-мм орудие, убийственное для любых других танков. Боекомплект — 45 зарядов.

Кстати, автоматическая подача снаряда есть далеко не у всех танков. В большинстве из них заряжает орудие находящийся в башне человек. А у Т-14 башня необитаемая, что тоже неплохо в смысле безопасности. И танкистов нужно трое, а не четверо.


Экипаж сидит в передней части танка в изолированной бронекапсуле, так что даже в случае подрыва боекомплекта танкисты выживут. Впрочем, экипаж и без этого защищен многослойной композитной броней типа «Малахит», способной выдержать удар большинства противотанковых боеприпасов и даже уничтожать их на подлете, выстреливая пластиной. Впрочем, последнее — по непроверенным агентурным данным.



Вдобавок Т-14 «Армата» имеет комплекс активной защиты «Афганит». Он автоматически засекает ракеты и даже снаряды и либо ставит дымометаллическую завесу, либо создает радиопомехи, либо расстреливает атакующий объект из роботизированного пулемета. Впрочем, Т-14 еще надо засечь: его трудно найти в инфракрасном диапазоне и в смысле магнитности он конкретно экранирован. В итоге дальность обнаружения снижается в три раза, что для запускающего противотанковую ракету противника окажется, скорее всего, фатальным.

По периметру танк увешан широкоугольными камерами, благодаря которым командир и механик-водитель имеют панорамный обзор. Кроме того, в его оснащение может входить разведывательный беспилотник. Ну и вообще все по-современному. Системы наведения изначально рассчитаны на командную, сетевую работу: Т-14 «Армата» способен «подсветить» цель для авиации, противотанковых комплексов или других, менее продвинутых в плане обнаружения противника танков.

И наконец, — тадам! — внутри у Т-14 есть уборная для экипажа. Похоже, мы стоим на пороге пересмотра военной доктрины, базировавшейся на принципе «плевать на потери, бабы еще нарожают».

И при этом российский танк намного дешевле других, в частности американского: он стоит 3,4 млн долларов, а «Абрамс» — от 6 до 9 млн. Главные потенциальные заказчики помимо ВС РФ — Индия и Китай, у которых как раз в последнее время сложные отношения.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

LexysN
LexysN Добавил(а) :
31 декабря 2021 14:48 #
Пиво
Нашли чем гордится, когда народ последний хрен без соли доедает.
Нашли чем гордится, когда народ последний хрен без соли доедает.
Rarog988
Rarog988 Добавил(а) :
31 декабря 2021 15:33 #
ПивоРыбка
Странно я вот не Хер без соли ел... я шашлык сегодня кушал... и дети мои не голодают... а все по тому что я епта работаю а не лысого в офисе гоняю... С Новым годом Всех вас)
Странно я вот не Хер без соли ел... я шашлык сегодня кушал... и дети мои не голодают... а все по тому что я епта работаю а не лысого в офисе гоняю... С Новым годом Всех вас)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!