Вы тоже ждали, что сломает палец?

Сначала мы восторгались гимнастическими достижениями роботов Boston Dynamics. Это тоже круто научить роботов двигаться как человек и даже лучше.

Теперь пришла пора научить роботов выглядеть как человек и проявлять визуально человеческие реакции. Потом останется соединить это вместе и запихнуть туда ИИ.



Британская компания Engineered Arts достигла впечатляющих высот в деле роботостроения, для демонстрации чего выпустила видео с новым роботом Ameca. Машина-андроид отличается двумя аспектами. Во-первых, у нее очень реалистичные движения, включая мимику. Во-вторых, Ameca – неплохая актриса и уже сумела произвести впечатление на наблюдателей своей игрой.






Строго говоря, Ameca не является полноценным роботом – это демонстратор технологий. У Engineered Arts уже есть довольно мощные ИИ-платформы для разных целей, а в 2021-м они занялись созданием для них эффективных оболочек. В январе вышла модель Cleo, которая умело поддерживает разговор и удачно подкрепляет слова жестами, а также может петь и двигаться в такт звукам. Но движения робота были слишком грубыми, а мимика и вовсе оставляла желать лучшего.

Как отмечают в Engineered Arts, робот Ameca работает на их операционной системе Tritium, которая позволяет разрабатывать и тестировать системы искусственного интеллекта и машинного обучения. Для создания мимики используется технология Mesmer, отображающая большой спектр человеческих эмоций



Источник.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

_DR!V3R_
_DR!V3R_ Добавил(а) :
28 декабря 2021 16:49 #
ПивоРыбкаТортик
Реалистичненько!
Реалистичненько!
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
28 декабря 2021 22:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Интересно, рот у неё раскрывается?
Интересно, рот у неё раскрывается?

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!