История одной песни: Donna Summer, I Feel Love (видео)

Не просто шлягер, а вещь, которая переформатировала танцевальную музыку на все последующие десятилетия.

В 1977 году европейские диско-продюсеры Джорджо Мородер, Пит Белотте и американская певица Донна Саммер задумали написать танцевальную песню в футуристическом стиле. Она должна была закрывать альбом I Remember Yesterday, в котором каждая песня отвечала за какую-то музыкальную эпоху (40-е, 50-е, 60-е годы и так далее). Оставалось только придумать, как должна звучать песня из будущего.






И они придумали! Для этого пришлось отказаться от трубачей, скрипачей и гитаристов. Вместо этого Мородер и Белотте одолжили продвинутый (для того времени) синтезатор и весь звук сгенерировали на электронном оборудовании. Для 1977 года это была настоящая дерзость. Лишь звук басового барабана был использован натуральный: его не получилось красиво синтезировать.




Что было потом? О, это был не просто грандиозный успех… Достаточно рассказать, как эту песню услышал Дэвид Боуи. По его словам, он был в Берлине, когда к нему пришел Брайан Ино и со словами «Я услышал звук будущего!» завел I Feel Love. Потом Ино добавил: «Эта песня изменит звучание клубной музыки на следующие пятнадцать лет».

В итоге получилось, что даже больше чем на пятнадцать.

В Советском Союзе песню издали на одной из гибких пластинок, которые прилагались к журналу «Кругозор» (№ 5 за 1978 год). Ниже можно увидеть страницу из того самого номера: Донна Саммер идет последним пунктом, сразу после оркестра Поля Мориа.


Из бесконечных перепевок и ремиксов великой песни следует обязательно упомянуть один. Это культовый микс I Feel Love, сделанный диджеем Патриком Каули в 1978-м. Некоторые ценители называют этот 15-минутный трек лучшим ремиксом всех времен и народов. Утверждение, конечно, спорное, но его нельзя игнорировать.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
2
Другие новости

Оставить комментарий

77660412737
77660412737 Добавил(а) :
28 декабря 2021 19:22 #
Пиво
фантастическая музыка того времени.
фантастическая музыка того времени.
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
28 декабря 2021 22:03 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
В те годы у многих была похожая музыка...
Хотя это не умаляет значимость данной песни.
В те годы у многих была похожая музыка...
Хотя это не умаляет значимость данной песни.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!