Сатурналии: отпразднуй Новый год по-древнеримски!

Собрался напиться на праздники и приставать к девчонкам? На самом деле ты будешь отмечать день зимнего солнцестояния согласно красивой античной традиции!


Как ты знаешь, древние римляне были не дураки устраивать оргии (мы, кстати, о них рассказывали в материале «7 самых диких сексуальных обычаев Древнего Рима»). Чаще всего этим, конечно, занимались богатые патриции, однако и у простого народа выдавалась целая неделя в году (и даже не одна), когда им удавалось гульнуть на славу. Один из самых любимых римлянами праздников — Сатурналии — приходился на конец декабря, фактически на то же время, что и современное католическое Рождество.

Древние народы очень любили своровать друг у друга праздник-другой, так что христиане, чтобы далеко не ходить, переняли ряд традиций Сатурналий. Соответственно, если ты соберешься отмечать конец года по-древнеримски, многие из обычаев безумной античности не станут для тебя сюрпризом. Вот основные из них.



Антуан Калле «Сатурналии»




1. Обмениваться бесполезными подарками
Сатурналии были праздником обнуления социальных ролей. Все римляне выходили на улицы, и там царил бесконечный карнавал. Также люди навещали своих родственников и знакомых. По традиции они приходили с подарками, и хорошим тоном считалось особенно не выпендриваться, чтобы не выпячивать свое богатство или, наоборот, бедность, а дарить общепринятую ерунду. В те времена это был глиняный медальон с человеческой головой или восковая свеча.

Голова, естественно, появилась неспроста, а как отголосок еще более древней традиции, согласно которой Сатурну полагалось делать человеческие жертвоприношения. К счастью, этот момент римляне уже не застали, поэтому от когда-то окровавленной человеческой головы в их мире остался всего лишь глиняный медальончик.

Детям дарили игрушки, для взрослых также приемлемым подарком считались свиные сосиски, зубочистки, попугай, топор, охотничий нож и домашние животные. Выбирай не хочу!

2. Зарезать свинью
К слову, о свиных сосисках и человеческих головах. Кое-что от красивого древнего обычая кого-нибудь резать все же осталось. Хорошим тоном в нормальной семье считалось зарезать в честь Сатурна молочного поросенка, который затем появлялся на праздничном столе. Много и плотно есть дома и в гостях в эту неделю также входило в обязательную программу. Запивать все это, естественно, полагалось крепкими напитками. Мы же обещали, что ничего особенно менять не придется.

3. Затеять драку
Впрочем, одной маленькой свиньи Сатурну все-таки было мало. За неделю до начала Сатурналий устраивали серию особенно жестоких гладиаторских боев, и все их жертвы считались подношением славному богу плодородия.

Таким образом, набить кому-нибудь морду в день зимнего солнцестояния может считаться древнеримской традицией и почитанием бога Сатурна.

4. Носить яркую одежду дурного вкуса
На время Сатурналий римляне снимали свои благородные тоги (возможно, чтобы не запачкать их об элементы праздника) и надевали греческие «синтезисы» — яркую одежду, носить которую в нормальной жизни считалось признаком дурного вкуса.

Мы считаем, что свитер с оленями — вполне годный современный эквивалент «синтезиса». Ну и всякое там с рюшами и люрексом, которое надевают звезды российской эстрады на «Новогодний огонек». Классические костюмы для Сатурналий!

5. Приставать к девчонкам
Для этого была обширная программа. В самом начале праздничной недели в каждом доме выбирали «начальника» Сатурналий. Иногда это делали по жребию, а иногда всеобщим голосованием. В обязанности начальника входило придумывать и заставлять всех остальных осуществлять самые дурацкие затеи, приставать к женщинам, поить гостей вином — в общем, ни в чем себе не отказывать. Классическими распоряжениями такого начальника могли быть: «Спой голым», «Бросьте его в бассейн с ледяной водой!», «С тебя штрафная, красавица!» и тому подобное. Правда, начальник должен был понимать, что через неделю его власть закончится и могут наступить последствия.

6. Играть в азартные игры
На время Сатурналий стирались границы между свободными гражданами и рабами, все могли сидеть за одним пиршественным или игровым столом. Столы для игры в кости во время праздников стояли по всему Риму и считались одним из символов веселого времяпрепровождения. Играли на мелкие монеты или орехи, чтобы доступно было действительно всем.

7. Пировать с рабами
Как мы уже говорили, во время этого праздника, как до сих пор во время любого карнавала, социальные границы стирались и роли менялись местами. Например, во многих римских семьях существовал обычай в эту неделю сажать рабов за стол с хозяевами. Причем патриции зачастую даже прислуживали своим слугам. Не совсем новогодний корпоратив, но что-то очень и очень близкое советскому «Голубому огоньку».


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

Mclaud
Mclaud Добавил(а) :
25 декабря 2021 08:18 #
ПивоРыбка
Сатурналии. В этот день в Риме рабов наряжали в господские одежды и сажали с собой за стол. А хозяева наблюдали за расслабившимися рабами, кто и как себя ведёт, и делали выводы.
- В современном мире для этих целей были придуманы корпоративы.
Сатурналии. В этот день в Риме рабов наряжали в господские одежды и сажали с собой за стол. А хозяева наблюдали за расслабившимися рабами, кто и как себя ведёт, и делали выводы.
- В современном мире для этих целей были придуманы корпоративы.
Ehidna
Ehidna Добавил(а) :
21 декабря 2023 19:14 #
ПивоРыбка
А разве в те времена языческой Римской империи (до Константина) умели делать крепкие алкогольные напитки?
А разве в те времена языческой Римской империи (до Константина) умели делать крепкие алкогольные напитки?

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!