Топ-10 самых успешных (и богатых) российских спортсменов 2021 года (10 фото)

В рейтинг попал всего лишь один футболист. Да и тот не на первом месте.



Понятно, что одним только спортом атлеты не зарабатывают. Но находятся и те, кому хватает одних только контрактов, чтобы занять достойное место в компании самых успешных и богатых российских спортсменов.


Андрей Рублев празднует шампанским (а чем же еще?) победу в Кубке Дэвиса. 5 декабря 2021 года, Мадрид


Под конец года эксперты Sport24 решили выяснить, кто в 2021-м был самым успешным и обогатился больше остальных. В изначальный список вошли 109 человек — лидеров по части спортивных результатов, медийного и коммерческого потенциала. Выбрать из них самых выдающихся было уже легче. В итоговый список вошли 50 человек, но мы познакомим тебя с десяткой лидеров.

Список учитывает не только доходы спортсменов. Кроме финансовой составляющей авторы рейтинга учитывали также медийные и социальные показатели. И вот что из всего этого получилось.


10-е место. Андрей Рублев. Теннис. $5 130 000
Этим летом один из ведущих российских теннисистов (пятая ракетка мира, между прочим) в компании с Анастасией Павлюченковой стал олимпийским чемпионом. Кроме того, Андрей Рублев дважды доходил до четвертьфинала турниров «Большого шлема», на его счету семь титулов ATP. В начале и конце сезона Андрей помог сборной России выиграть ATP Cup и Кубок Дэвиса.


Андрей Рублев выступает против Доминика Кёпфера на полуфинале Кубка Дэвиса. 4 декабря 2021 года, Мадрид

Сезон для Рублева сложился наилучшим образом. Он второй год подряд отобрался на Итоговый турнир, дважды вышел в финал «Мастерса», стал олимпийским чемпионом. Уверенная игра позволила Андрею впервые в карьере подняться на 5-ю строчку в рейтинге ATP.

За 2021 год Рублев положил в копилку $3,13 млн и стал пятым среди всех теннисистов мира по размеру призовых. Еще $2 млн теннисисту принесли спонсорские контракты с ювелирной компанией Bvlgari, австрийским производителем спортивной экипировки Head и брендом одежды Nike.

9-е место. Евгений Малкин. Хоккей. $10 700 000
У Евгения Малкина уникальная коллекция достижений, которой не может похвастаться ни один другой действующий российский хоккеист. Три Кубка Стэнли, два золота чемпионатов мира, а личных наград вообще не счесть. Правда, последние победы спортсмена скоро отметят первый пятилетний юбилей. В последние годы его «Питтсбург» регулярно проваливается в плей-офф, а сам Малкин страдает от травм.


Евгений Малкин празднует свой гол в третьем периоде матча против «Филадельфии Флайерз». 23 февраля 2019 года, Филадельфия


После курса антибиотиков кране важен этап нормализации вагинальной микрофлоры. Усиленное действие лактобактерий…
И если ярких побед в последнее время у Евгения нет, то скандалы преследуют спортсмена один за другим. То болельщики обнаруживают у него американское гражданство и слишком громко выражают свое недовольство на этот счет. То Малкин неудачно вложится в блокчейн-бизнес и потеряет крупную сумму денег. А терять, к слову, есть что.

Пока что нападающий остается в топе самых зарабатывающих российских игроков в НХЛ, но этот сезон — последний у Малкина по контракту со средней зарплатой в $9,5 млн. В ближайшем будущем эта цифра может измениться не в лучшую сторону. Моложе хоккеист не становится, а значит, чтобы остаться в НХЛ, ему с большой долей вероятности придется идти на уступки в переговорах.

8-е место. Никита Кучеров. Хоккей. $11 200 000
Один из самых талантливых российских хоккеистов вместе с «Тампой» выиграл два Кубка Стэнли и стал звездой обоих победных плей-офф, но из-за проблем со здоровьем то и дело пропускает регулярные чемпионаты. Так что болельщикам остается надеяться лишь на то, что он скоро вернется в форму и продолжит брать награды. Тем более что впереди Олимпиада.


Никита Кучеров и Кубок Стэнли. 7 июля 2021 года

Из-за того что Никита практически безвылазно находится в лазаретах, его оклад в «Молниях» (а это $9,5 млн) кому-то может показаться неоправданно высоким. Кстати, кроме него хоккеист получает спонсорские $400 тысяч от Adidas, Bauer и Bud.

7-е место. Федор Емельяненко. ММА. $3 100 000
Большинство экспертов называют Федора Емельяненко лучшим бойцом в истории ММА. На его счету десятилетняя история побед, он последний чемпион легендарной японской лиги Pride в тяжелом весе. Сейчас Федору Емельяненко 45 лет, но он продолжает вырубать громил на солидном уровне. 23 октября в Москве состоялся первый в истории российский турнир Bellator, и в его главном бою Федор Емельяненко победил Тимоти Джонсона за две минуты. При том что эксперты видели фаворитом американца. Даже ярый фанат Федора Хабиб Нурмагомедов признавался, что считает Джонсона слишком опасным соперником.

До боя с Джонсоном Емельяненко обозначил, что это выступление может стать последним. Но победа дает все поводы предполагать, что мы еще увидим «Последнего императора» в деле.


Федор Емельяненко отмечает победу во время Bellator Japan. 29 декабря 2019 года



Кроме того, Федор Емельяненко занимается продвижением своей команды Fedor Team. Его ученик Вадим Немков считается чуть ли не главным активом Bellator и чемпионом в полутяжелом весе. Другой ученик, Валентин Молдавский, владеет там временным титулом у тяжей, а третий, Анатолий Токов, вскоре должен подраться за титул в средней весовой категории.

В нулевых Емельяненко был идолом в Японии. Ему постоянно предлагали заработать на рекламе, и Федор соглашался. Одна телефонная компания продавала фразу Федора «Спасибо за вашу поддержку» в качестве гудка для мобильника. Также он рекламировал батончики Snickers. В России Емельяненко на контракте с банком «ВТБ» и компанией «Северный десант». Кажется, такой набор спонсоров выглядит скромно, но надо понимать, что Емельяненко очень много получает за выступления. Победа над Джонсоном принесла ему два миллиона долларов, а если сложить гонорар со спонсорскими выплатами, всего за 2021 год Федор заработал около 3,1 миллиона долларов.

6-е место. Сергей Бобровский. Хоккей. $13 100 000
После подписания шикарного контракта с «Флоридой» Бобровский серьезно сдал, никак не мог привыкнуть к системе, где не приходится рассчитывать на качественную поддержку партнеров, и попал под жесткий хейт со стороны американских фанатов. Не сломаться в такой ситуации мог только по-настоящему сильный хоккеист и человек. Сергей оказался из таких. В этом регулярном чемпионате он снова играет на уровне лучших вратарей НХЛ, а «Пантерз» входят в число фаворитов сезона.


Сергей Бобровский и болельщики после победы 5:1 против «Нью-Йорк Айлендерс». 16 октября 2021 года, Флорида

Болельщики «Коламбуса» относятся к российскому вратарю не очень хорошо — считают, что он мог бы остаться в команде, а не выходить на рынок свободных агентов. А вот сам Бобровский должен быть благодарен своему бывшему клубу. Именно в форме команды из штата Огайо он заработал себе ту репутацию, которая помогла получить $70 млн от «Флориды». Еще пять сезонов Сергей будет считаться одним из самых дорогих вратарей мира, даже учитывая отсутствие спонсорских доходов.

5-е место. Андрей Василевский. Хоккей. $12 400 000
Андрей — лучший вратарь планеты. За семь лет с момента дебюта в составе «Тампы» Василевский побил кучу клубных рекордов, выиграл «Везина Трофи» и «Конн Смайт Трофи», привел команду к двум Кубкам Стэнли. Андрею всего 27 лет, и эксперты говорят, что не удивятся, если к концу карьеры он станет величайшим российским голкипером в истории НХЛ. Пока же вратарь считается одной из главных надежд сборной России на Олимпиаде-2022. Тренерский штаб национальной команды включил его в топ-3 игроков, которым уже в октябре было гарантировано участие в Играх.



Андрей Василевский с поднятой маской во время остановки игры «Тампы» против «Вашингтон Кэпиталз». 16 октября 2021 года


«Тампа» подписала восьмилетний контракт с Андреем летом 2019 года со средней зарплатой в $9,5 миллиона. Спустя два года в «Молниях» стоимость спортсмена существенно увеличилась. Компенсировать «потерянные» деньги Андрей мог бы за счет рекламных контрактов, но, похоже, голкипера особо не интересует ничего, кроме хоккея. Личную жизнь он не афиширует, в социальных сетях не особенно активен, интервью дает редко.

4-е место. Артем Дзюба. Футбол. $5 620 000
За последние три года Дзюба с «Зенитом» выиграл три чемпионата, стал обладателем Кубка России, дважды становился лучшим игроком РПЛ и столько же раз — лучшим бомбардиром. Периодически Дзюба попадает в скандалы, но они только добавляют ему популярности.

Контракт Артема с «Зенитом» заканчивается летом 2022 года. По нему нападающий получает $4,14 млн в год. Еще чуть больше миллиона Дзюбе приносят рекламные контракты, в числе его спонсоров — Nerf, «Газпромбанк», Nike.

Артем Дзюба празднует свой гол во время матча группы C Лиги Европы УЕФА между «Зенитом» и «Жиронден де Бордо». Стадионе «Санкт-Петербург», 25 октября 2018 года



В списке лучших бомбардиров сборной Артем Дзюба сравнялся с Александром Кержаковым. Правда, за главную команду страны Дзюба больше не играет: на старте сезона Артем не впечатлил Сергея Семака и выпал из основы «Зенита». Но, став игроком ротации, Дзюба снова начал набирать форму и в итоге стал первым бомбардиром в истории РПЛ. На последовавший затем вызов Валерия Карпина Артем ответил отказом.

3-е место. Артемий Панарин. Хоккей. $14 500 000
В последние годы Артемий не выигрывает индивидуальных наград НХЛ, не особо шумит со своими клубами в плей-офф. Однако это не мешает ему оставаться одним из самых сильных форвардов НХЛ. А в прошлом сезоне Панарин стал лучшим русским бомбардиром регулярки.


Артемий Панарин празднует свой гол в серии буллитов в ворота «Филадельфия Флайерз». 18 февраля 2021 года, Филадельфия


Что касается нехоккейных денег, здесь российский хоккеист не особо заморачивается по поводу монетизации своего звездного статуса и на контрактах с Reebok, CCM, EA Sports и Upper Deck зарабатывает $0,4 млн.

2-е место. Даниил Медведев. Теннис. $15 470 000
В активе Даниила уже была победа на Итоговом турнире, три победы на «Мастерсах» и выход в финал US Open-2019. В 2021 году лучший теннисист России стал второй ракеткой мира, выиграл «Мастерс» в Торонто и добавил в свое резюме победу на US Open: в финале российский теннисист Даниил Медведев оставил первую ракетку мира без «Большого шлема».

Выиграв US Open, Медведев стал первым российским теннисистом со времен Марата Сафина, кому удалось победить на турнире «Большого шлема». Пока что лучший сезон в карьере Даниил завершает в статусе второй ракетки мира и обладателя Кубка Дэвиса.


Даниил Медведев после победы над Новаком Джоковичем на US Open. 12 сентября 2021 года


Успешным 2021 год стал для Даниила и по финансовым показателям. Всего за сезон он заработал почти $15,5 млн (столько же, сколько за всю карьеру). А по сумме призовых ($7,5 млн) занял второе место среди всех теннисистов, выступающих под эгидой ATP. Вместе с этим расширился и список спонсоров Медведева: к Lacoste, Tecnifibre и банку «Тинькофф» присоединились BMW и Bovet.

1-е место. Александр Овечкин. Хоккей. $17 500 000
Овечкин — самый популярный российский спортсмен по обе стороны океана. Обладатель множества индивидуальных наград НХЛ и Кубка Стэнли продолжает погоню за рекордом Уэйна Гретцки по количеству голов в регулярном чемпионате. Сезон-2021/22 Александр начал так, что даже у самых преданных фанатов Гретцки появились сомнения в «вечности» его рекорда. Еще одна не осуществившаяся до сих пор мечта Овечкина — победа на Олимпийских играх. Очередную попытку взять золото Олимпиады и стать членом «Тройного золотого клуба» он предпримет в феврале 2022-го. 5 декабря Александр Овечкин снова стал лучшим и повторил рекорд НХЛ.

Кроме хоккейной карьеры у Александра достаточно других активностей. Он проводит свой детский турнир, был советником гендиректора родного «Динамо», основал общественное движение Putin Team.


Вот с таким лицом надо праздновать победу над соперниками и попадание на первое место «богатого и успешного» рейтинга


В этом году Овечкин подписал новый пятилетний контракт с «Вашингтоном» — $9,5 млн за сезон. Спонсорские заработки хоккеиста тоже впечатляют. В Америке он получает около $5 млн по контрактам с мировыми брендами — Coca-Cola, Nike, Hublot и другими. А в России недавно стал амбассадором одного из букмекеров. По мнению экспертов, это принесет Овечкину еще $3,5-4 млн в год.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
25 декабря 2021 12:56 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
"После курса антибиотиков кране важен этап нормализации вагинальной микрофлоры."

Малкин содрогнулся..... Пипец.
"После курса антибиотиков кране важен этап нормализации вагинальной микрофлоры."

Малкин содрогнулся..... Пипец.
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) через 4 минуты:
25 декабря 2021 13:01 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Не поедут хоккеисты на олимпиаду :((
Не поедут хоккеисты на олимпиаду :((

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!