Почти неделю европеец прожил в трущобах Мумбаи и показал их изнутри (10 фото)

Трущобы всегда наводят на мысль о том, что мы не до конца осознаем, как именно мы живем. И порой, чтобы это осознать и прочувствовать, нужно отправиться в места, где царит нищета. Именно так и сделал Джейкоб Лаукайтис (Jacob Laukaitis), приехав в очередной раз в Мумбаи.




Мумбаи ― это один из городов контрастов, где бедность соседствует с богатством. Мы показывали этот контраст как-то раз, а также удивительную близость роскоши и нищеты других городов в разных уголках земного шара. Путешественник из Вильнюса Джейкоб Лаукайтис решил посмотреть на это не просто пару часов, как обычно бывает во время посещения индийских трущоб, он решил погрузиться в эту жизнь основательно, и провел тут пять дней.



Джейкоб последний раз был в Мумбаи шесть лет назад, и тогда он, как и многие другие туристы этого индийского города, отправился в местные трущобы Дхарави. Тогда эта поездка закончилась просто прогулкой мимо шатких хижин, где живет около миллиона человек.



Казалось бы, такая поездка должна была удовлетворить любопытство путешественника, но, оказалось, все наоборот: она только усугубила его интерес и вызвала больше вопросов, чем дала ответов.


Поэтому, когда в следующий раз Джейкоб приехал в Мумбаи, он решил непременно познакомиться с районом Дхарави и его жителями поближе. Так что Лаукайтис на пять дней сменил комфортные апартаменты на койко-место в трущобах.



Он с детства слышал о том, как ужасно живут люди в подобных местах, что они вынуждены спать на горах мусора вместе с крысами, что тут постоянно умирают люди от голода и болезней, и практически все не умеют писать и читать.



Конечно, антисанитария в трущобах есть, ведь тут на тысячу человек примерно один туалет. К тому же здесь животные очень часто живут прямо в помещениях со своими хозяевами. Так что, действительно, периодические вспышки болезней для Дхарави в порядке вещей.



Но стоит освободиться от этих мыслей, как понимаешь, что на деле все иначе: жители трущоб оказались вполне образованными, и вообще мало чем отличались от Джейкоба. У них есть свои цели и мечты, к которым они планомерно идут.



Они такие же эмоциональные, как и все другие люди, у них свои суждения и мысли по поводу устройства этого мира. Жители Дхарави так же любят (или не любят) свою работу, строят карьеру и мечтают жить хоть немного лучше, а еще они очень дружелюбны.



Джейкоб говорит, что не все мы рождаемся с золотой ложкой во рту, однако то, откуда мы родом, совершенно нас не определяет.



А определяет нас кое-что другое: стремление к счастью, склонность к эмпатии и состраданию. А еще уникальная человеческая возможность приспосабливаться к любым обстоятельствам, в которых мы оказались, и умение извлекать выгоду из любой ситуации.


После возвращения из трущоб Джейкоб начал гораздо больше ценить простые вещи и свою повседневную рутину. Но он признался, что это было всего лишь временно. Ведь человеческому мозгу очень легко вернуться к своим привычкам и к определенному уровню комфорта. Однако он точно может сказать, что эти пять дней в трущобах изменили его взгляд на многое в жизни.


Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
23 декабря 2021 12:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Это типа, мы еще очень хорошо живём?
Это типа, мы еще очень хорошо живём?
мари-хуанна
мари-хуанна Добавил(а) :
23 декабря 2021 14:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Пусть приезжает бомжевать в Россию зимой в Красноярск , вот где он поймет суть ценности бытия!
Пусть приезжает бомжевать в Россию зимой в Красноярск , вот где он поймет суть ценности бытия!

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!