Как Канберра стала столицей Австралии

Австралия является одной из немногих стран, столицу которой можно перепутать. Некоторая часть людей обязательно назовет Сидней столицей Австралии, ну или как минимум Мельбурн.

Как так получилось, что в качестве столицы Австралии была избрана ничем непримечательная Канберра?





Если вкратце описать историю Австралии, то в 1788 году ее начали колонизировать британцы с образованием первой колонии – Нового Южного Уэльса. Сейчас так называется один из австралийских штатов, столицей которого является Сидней, основанный в том же году и названный в честь лорда Сиднея (министра колоний Великобритании). Так Сидней стал наиболее крупным, старым и всесторонне развитым городом в стране с населением более 5 млн. человек. Мельбурн появился гораздо позже – в 1835 году.

Сейчас он является столицей штата Виктория с населением более 4 млн. человек. Сперва город был сельскохозяйственным поселением на берегу р. Ярры. Однако позже здесь обнаружили большие запасы драгоценных металлов.





В результате Мельбурн охватила золотая лихорадка и к 1865 году он обогнал Сидней по важности и развитию. Впрочем, в XX веке позиции снова изменились. Таким образом, между Сиднеем и Мельбурном долгие годы продолжается соревнование за первенство в плане численности населения, развития, экономики, культуры и прочих составляющих.

С 1901 года в стране произошли серьезные изменения. Путем объединения английских колоний образовался Австралийский Союз, который стал независимым государством в составе Британской империи. Союзу требовалась столица и, естественно, лучшими претендентами на эту роль стали Мельбурн и Сидней. Однако представители и одного, и другого города не хотели уступать друг к другу. Разногласия оказались неразрешимы, поэтому было принято неординарное решение – не наделять столичным статусом ни один из этих городов, а построить новый.

Так началось формирование новой столичной территории. В 1901 году был подписан документ, австралийская конституция, в соответствии с которой Новый Южный Уэльс передал правительству небольшую территорию в южной части. Место подбиралось очень тщательно с таким расчетом, чтобы новая столица располагалась на существенном расстоянии от Мельбурна и Сиднея.






В этом деле активное участие принимал государственный топограф – Чарльз Скривенер. Он провел специальные исследования и объявил в 1908 году о том, какой именно участок земли подходит для возведения города. Пока велись строительные работы, функцию столицы взял на себя Мельбурн (с 1901 по 1927). Датой основания столицы считается 1913 год. Сейчас Канберра является центром Австралийской столичной территории. Название выбрано не случайно – в переводе с диалекта местного племени нгабри Канберра означает «место для собраний».

Планировке и строительству тоже уделили много внимания – для этого проводили специальный конкурс международного формата. Победителями стала семья архитекторов из Чикаго – Уолтер и Мэрион Гриффины. Они предложили уникальный проект с концепцией город-сад, в основе которого – большие зоны с естественной растительностью.

Существуют и другие примеры, когда власти не могли определиться между двумя городами, поэтому столицей становился третий (иногда специально построенный): Вашингтон вместо Нью-Йорка и Филадельфии, Бразилиа вместо Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, Оттава вместо Торонто и Монреаля и др.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

fedharp
fedharp Добавил(а) :
22 декабря 2021 00:28 #
ПивоРыбкаТортик
дикари ебаныe
дикари ебаныe

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!