5 продуктов, которые помогут заснуть и лучше выспаться

Существует множество популярных представлений о том, что определенная еда и напитки помогают людям хорошо высыпаться. Однако далеко не все из них основаны на результатах научных исследований. Мы же с научной точки зрения расскажем о 5 продуктах, которые помогут заснуть и хорошо поспать.



Что можно есть перед сном, чтобы лучше спать?

Мы любим исследования авторитетных ученых и терпеть не можем знахарство с самолечением. Наши статьи носят информационный характер — мы не ставим диагнозов. Относитесь ответственно к собственному здоровью и при любых недомоганиях обращайтесь к врачу.

Жирная рыба
Результаты исследований свидетельствуют о том, что употребление жирной рыбы, например, лосося или сельди незадолго до сна может повлиять на качество отдыха. Жирная рыба содержит полезные жиры, такие как ненасыщенные жирные кислоты Омега-3, которые, как было показано, улучшают сон у детей и участвуют в выработке серотонина, который регулирует цикл сна и бодрствования.




Вишня
В ряде научных исследований рассматривалось влияние вишни — в особенности напитков из вишни - на качество сна. Данные свидетельствуют о том, что вишня улучшает сон у пожилых людей. Это происходит из-за выработки гормона сна мелатонина, на которую может повлиять вишня. Кроме того, эти ягоды также богаты питательными веществами, в том числе магнием, который также может улучшить ваш сон.



Киви
Мнение ученых относительно пользы киви для сна неоднозначны. В одних работах приведены доказательства того, что употребление этого фрукта в течение четырех недель может улучшить засыпание, в то время как исследования влияния киви на людей с бессонницей не показали впечатляющих результатов. То есть, вероятно, есть дополнительные факторы, от которых зависит «усыпляющая» способность киви.



Устрицы
Существует исследование, подтверждающее мнение, что устрицы способствуют лучшему сну. В основном это связано с тем, что эти морепродукты содержат цинк, который благотворно влияет на сон.





Теплое молоко
Проведенное в 1970-е годы исследование показало, что стакан теплого молока перед сном может улучшить качество отдыха. Однако эти выводы были сделаны на основе наблюдений за небольшой выборкой людей, поэтому некоторые специалисты склонны сомневаться в его авторитетности. Тем не менее, известно, что коровье молоко может увеличивать уровень мелатонина, а значит, способствует лучшему сну.

P.S.
Однако будьте внимательны. Если вы плотно поужинаете жирной рыбой с устрицами, на десерт отведаете киви и вишню, затем все это запьете молоком, а потом сразу пойдете спать, то это не значит, что ваш сон будет хорошим. Переедание незадолго до отхода ко сну может повлиять на качество вашего отдыха и самочувствие на следующий день. Поэтому дайте своему желудку время, чтобы он мог переварить пищу и усвоить питательные вещества — на это требуется минимум два часа. Спустя это время можно идти спать.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!