Карта: в каких странах разрешено многоженство

Все, что нужно знать тому, кто собрался иметь три жены!


Интересный факт из биологии: человек — практически единственное существо на планете, которое может вести себя как полигамно (то есть иметь несколько постоянных партнеров), так и моногамно (то есть ограничиться одним). У большинства животных брачная система — видовой признак. Вывод и мораль отсюда не следуют абсолютно никакие.



Как бы то ни было, в ходе истории человечество так и не смогло принять универсальное решение, хотя очень старалось. Христианская религия (в основной своей массе) пропагандирует моногамию, в то время как мусульманство положительно относится к полигамии, точнее, к полигинии — многоженству.

Многомужество хоть и не так распространено, но тоже присутствует — например, в Непале и Тибетском автономном районе Китая, в Шри-Ланке и некоторых горных районах Южной Индии, где распространен ортодоксальный буддизм. Там у жены может быть несколько мужей, как правило — родных братьев.


Но и в тех странах, где полигамия официально запрещена (а это все христианские страны), отношение к ней различное. Например, у нас в стране семья с несколькими женами или мужьями будет считаться недействительной согласно статье 14 Семейного кодекса. Тем не менее никакого наказания за ее нарушение не предусмотрено.

Более того, в 1999 году президент Республики Ингушетия Руслан Аушев издал приказ, разрешающий многоженство в республике, однако почти сразу его действие было приостановлено приказом президента России Бориса Ельцина. Неоднократно выступали с инициативами узаконить многоженство Рамзан Кадыров, различные депутаты и религиозные лидеры Татарстана, Дагестана, Башкортостана и других мусульманских республик России.

В других странах многоженство криминализировано. Например, в США полигамия была запрещена с 1862 года Актом Морилла. В некоторых штатах, например, в мормонской Юте, где по факту множество последователей Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней живут именно таким образом, нарушением закона считается даже заявить вслух о том, что ты собираешься вступить в подобный брак.

В Европе многоженство официально запрещено, но есть нюансы. Например, в Великобритании, Швеции и Норвегии полигамные браки признаются в том случае, когда мужчина зарегистрировал брачный союз со второй и так далее женами в тех странах, где это официально разрешено. Еще и пособия на детей от всех жен можно получать.

В Африке многоженство распространено широко, в демографии даже присутствует такой термин, как «пояс многоженства» — территория, протянувшаяся от Сенегала на западе до Танзании на востоке. В этих странах от одной трети до половины всех женщин состоят в браках с многоженцами.

Наглядно все вышесказанное выглядит так.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Другие новости

Оставить комментарий

Olegooo
Olegooo Добавил(а) :
21 декабря 2021 12:05 #
ПивоРыбкаТортик
СССР как всегда забыли перекрасить.
СССР как всегда забыли перекрасить.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!