Бесшумный револьвер ОЦ-38

Существует достаточно представительное количество специального оружия, разработанного и выпускаемого главным образом для тех или иных силовых структур.



Как раз одним из таких образцов является револьвер ОЦ-38, стоящий на вооружении МВД и ФСБ России и считающийся «самым скучным» предметом вооружения, так как при выстреле из него стрелок не увидит ни привычного всполоха пламени, ни характерного звука выстрела.





Бесшумный специальный револьвер конструкции Игоря Яковлевича Стечкина ОЦ-38 «Ворчун» был разработан в стенах ЦКИБ СОО в 2002 году и впервые представлен широкой публике на выставке в Абу-Даби «IDEX» в 2005 году. Велась разработка с начала 1990-х годов в рамках государственной программы по созданию нового бесшумного оружия. При этом на вооружение ФСБ и МВД Российской Федерации оружие поступило сразу же после выпуска. Выпускается пистолет не очень большими партиями, а потому за пределами силовых структур увидеть его будет достаточно проблематично.




Главный секрет «Ворчуна» заключается не столько в его конструкции, сколько в используемом боеприпасе. Стреляет бесшумный револьвер Стечкина патронами СП-4 калибра 7.62х41.5 мм. Разработан данный боеприпас был еще в годы Советского Союза в 1970-е годы специально для бесшумного оружия. Патрон СП-4 относится к боеприпасам закрытого типа. На дальности до 25 метров он пробивает стальной лист толщиной до 2 мм. Для лучшего понимания на такой же дистанции патрон СП-4 пробивает советскую каску СШ-68 навылет.





Револьвер оснащен ручным предохранителем и использует ударно-спусковой механизм двойного действия с открытым курком. Барабан для перезарядки откидывается вправо и вперед на 45 градусов относительно вертикальной оси. Во время стрельбы патрон берется из нижней каморы барабана. Заряжание осуществляется при помощи плоских стальных обойм на 5 патронов. Выстраивание из револьвера осуществляется не благодаря пороховым газам, а за счет движения специального поршня, который и придает пуле начальную скорость, после чего осуществляет заклинивание гильзы и ее запирание. Начальная скорость пули достигает 200 м/с, а максимальная дальность стрельбы составляет 50 метров. При длине 191 мм весит револьвер 0.82 кг.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!