Где находится «остров-матрешка», и чем он интересен



Интересный природный объект находится в Канаде. Он необычен расположением озер и островов, которые будто действительно образуют матрешку. Оказывается, на острове может существовать озеро, в котором уместится не только еще один остров, но и дополнительное озеро. На этом череда может и не закончиться. О том, что же такого примечательного в подобных островах, мы рассказываем ниже.

Почему именно матрешка

В XIX столетии один из шотландских исследователей Томас Симпсон обнаружил ранее никому не известный остров. Было решено назвать место в честь королевы Виктории. В длину остров протянулся на чуть более 500 км, в ширину — от 300 до 600 км в зависимости о местности. Он стал вторым по величине канадским островом.


Остров Виктория. Фото: cd.net


Интересно, что на его территории располагаются другие острова, на озерах. Их настолько много, что некоторым даже не были присвоены названия. Без официального имени живет и «остров-матрешка», который с виду напоминает морского конька.

Этот крохотный участок суши, размеры которого достигают лишь 300 м в длину, находится посредине небольшого озера, и оно тоже осталось без имени. Это озеро в свою очередь располагается на территории другого острова, который чуть больше самого водоема. Этот остров тоже находится в окружении водоема. Так и получилась матрешка из озер и островов.


Виды острова Виктория поражают взгляд. Фото: otdyhturista.ru


Есть еще такие острова

Несмотря на свою необычность, это не единственный подобный случай обнаружения странных островов-матрешек в мире. Идентичный случай можно наблюдать на Филиппинах, он называется Лусон. Там есть озеро под названием Тааль, расположенное на одном из крупнейших островов архипелага.


Остров Лусон. Фото: krystianwin/pixabay.com

Таалем зовут и остров-вулкан, который расположился посреди водной глади. Однако внутри этого вулканического островка есть еще одно маленькое озеро. Что удивительно, так это факт, что внутри озера есть еще один крохотный участок суши, который называется Вулкан Поинт. Последний расположился прямо в центре вулканического кратера, диаметр которого не превышает 400 м.


Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

avgust1
avgust1 Добавил(а) :
11 декабря 2021 23:03 #
ПивоРыбкаКоньяк за первую публикацию
Не заинтересовали
Не заинтересовали

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!