Серп и молот на Таймс-сквер и еще 4 неожиданных фото времен СССР

СССР все еще умеет удивлять!

Пролетарский Таймс-сквер
В 1988 году Михаил Горбачев прилетел в Нью-Йорк. Большой город встретил его не абстрактными огнями, а вполне конкретным светящимся табло на Таймс-сквер: место Coca-Cola на время заняли серп и молот.






Трамвай «Нежелание»

Фото, на котором злой советский танк давит добрый чешский трамвай, было сделано в Праге в августе 1968 года и широко использовалось в целях антисоветской пропаганды. Честно говоря, совсем обелить танк не получается. Но и игнорировать контекст событий нельзя: танк давит пустой трамвай не просто так, а потому, что тот является частью баррикады, созданной, чтобы преградить советским войскам путь к складу с боеприпасами.



Земные радости

Стоило Юрию Гагарину слетать в космос, как земляне наперебой принялись демонстрировать ему, что на нашей планете лучше всего. Так, в сентябре 1962 года космонавт во время поездки в Данию заехал на пивной завод Carlsberg, где продегустировал продукцию. Начало дегустации и увековечено на фото.




Что-то неладное


Владелец автозаправки нашел способ продемонстрировать свое возмущение войной в Афганистане. «Мы не будем заправлять „Лады“, пока СССР не выведет войска», — гласит плакат. Не знаем, как долго заправщик придерживался своих политических принципов. Ведь в Канаде благодаря пятилетнему контракту на импорт, заключенному с СССР в 1977 году, было действительно много автомобилей «Лада».



Веселое застолье

Все участники этого жизнерадостного цветного фото, сделанного в 1973 году, — люди известные. Слева направо: художник-мультипликатор Ирина Собинова-Кассиль, актер Юрий Меншагин, манекенщица Татьяна Соловьева (будущая жена Никиты Михалкова), манекенщица Наталья Готовцева (будущая жена Валентина Ежова, сценариста «Баллады о солдате») и актер Юрий Богатырев. Водка «Столичная» в представлении не нуждается.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
7 декабря 2021 21:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Трамвай танку не преграда. И чехи это тогда поняли...
Трамвай танку не преграда. И чехи это тогда поняли...
dabar80
dabar80 Добавил(а) :
7 декабря 2021 21:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментов
Последнее это не фото, ну точнее фото, но постановочное)), это рекламный плакат водки "Столичная"))).
Последнее это не фото, ну точнее фото, но постановочное)), это рекламный плакат водки "Столичная"))).

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!