25 фактов об Антарктике

Самая холодная, самая ветреная и самая пустая. И это вовсе не твоя бывшая, а Антарктика!

1
Тебя не допустят к работе в Антарктиде, если у тебя не удалены зубы мудрости и аппендикс. Так как в Антарктиде не проводятся операции, это принято, чтобы минимизировать риски внезапного воспаления. Там в 1961 году советский врач Леонид Рогозов сделал себе операцию по удалению аппендикса.




2
Антарктида — самый сухой материк на планете. Самое сухое место в Антарктиде — долины возле залива Мак-Мёрдо. Территория площадью около 8000 км, не покрытая льдом, не видела дождя уже более 2 миллионов лет.

3
У Антарктиды есть собственный домен первого уровня —.aq. Получить его может только государственная организация, имеющая отношение к любой стране из тех, кто подписал договор об Антарктике в 1959 году. Домен выдается сроком на два года.


4
53 миллиона лет назад на побережьях Антарктиды росли пальмы, а в глубине материка средняя температура была около 20 ºC. Этот временной период ученые называют «эоценский парник»: высокая концентрация углекислого газа в атмосфере привела к парниковому эффекту.

5
Группа Metallica исполнила в Антарктиде песню Freeze `Em All — кавер на собственную композицию Kill `Em All. Таким образом, группа стала единственным коллективом, выступавшим на всех континентах земного шара.



6
В Антарктиде был ядерный реактор. Он находился на станции Мак-Мёрдо, принадлежащей США. В 1972 году в корпусе реактора обнаружились трещины, и он был остановлен. После этого было принято решение не развивать ядерную промышленность на территории Антарктики.

7
Технически Антарктика расположена во всех часовых поясах планеты, так как располагается на Южном полюсе. Исключение составляет станция Амундсен — Скотт, где действует время Новой Зеландии.

8
В Антарктике есть пожарный пункт. Он находится на станции Мак-Мёрдо, и там служат самые настоящие пожарные.

9
Самая низкая температура на Земле была зарегистрирована на станции «Восток» 21 июля 1983 года. Она составила —89,2 ºC.

10
В Антарктиде растут всего два вида цветов: антарктический луговик и колобантус кито. Зато там около 100 видов мхов и 200 видов лишайников.


11
Антарктида — пятый по величине материк. Ее площадь — 14 миллионов квадратных километров.


12
В Антарктике не живут полярные медведи. Там нет обширных полей морских плавучих льдов с полыньями, и они не смогли бы добывать себе пищу.

13
14,99% поверхности Антарктиды покрыто льдом. Самый большой ледник — шельфовый ледник Росса, занимающий площадь 472 960 кв. км.





14
В Антарктиде есть бар. Он находится на украинской станции «Академик Вернадский» и считается самым труднодоступным баром в мире.

15
Средняя толщина слоя льда в Антарктиде — 1,6 км. В Антарктике сосредоточено 70% питьевой воды планеты.

16
Трансантарктические горы разделяют материк на западную и восточную части. Они протянулись на 3500 км и являются одной из самых длинных горных цепей в мире.

17
О существовании Антарктиды было неизвестно вплоть до 1820 года.

18
Норвежский исследователь Руаль Амундсен был первым человеком, достигшим Южного полюса. Он опередил исследователя Севера Роберта Фолкона Скотта и 14 декабря 1911 года установил там норвежский флаг.

19
В 1959 году после секретных переговоров 12 стран подписали соглашение о мирном статусе Антарктиды. На сегодняшний день стран-участниц уже 48.


20
20 января 1979 года в Антарктиде был рожден первый ребенок — Эмилио Маркос Палма. Это было частью задумки Аргентины предъявить права на территорию Антарктиды. Правительство страны отправило беременную женщину специально с этой целью.

21
В Антарктиде есть река. Она называется Оникс. Два месяца в году река течет на восток по Сухой долине к озеру Ванда, и ее протяженность составляет 40 км.

22
В Антарктиде учеными из США и Аргентины был обнаружен новый вид травоядного динозавра, который обитал на Земле 190 миллионов лет назад.

23
На территории Антарктиды есть Кровавый водопад. Вода в нем содержит двухвалентное железо, которое при соприкосновении с кислородом окрашивается в красно-бурый цвет. Железо производят бактерии, обитающие в подледном озере.


24
В рацион работников научных станций Антарктики входит пиво.

25
Возле пролива Лемэра находится горная местность с двумя вершинами, которые носят название «Груди Уны» в честь женщины, входившей в состав экспедиции, работавшей на этой территории.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

11
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
27 ноября 2021 08:21 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
И пусть там всегда будет чисто и мирно.
И пусть там всегда будет чисто и мирно.
LeoViking
LeoViking Добавил(а) :
29 ноября 2021 06:34 #
ПивоРыбкаТортик
Берём все средства выживания и валим нахер в Антарктиду! Заебало уже выживать с этим ебучим КОВИДОМ!!!
Берём все средства выживания и валим нахер в Антарктиду! Заебало уже выживать с этим ебучим КОВИДОМ!!!

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!