Похороны вприсядку и еще 10 удивительных церемоний погребения (11 фото)

Похороны вприсядку и еще 10 удивительных церемоний погребения

Мы покажем тебе необычные ритуальные церемонии разных времен и народов.

Похороны по кругу




Под монастырем святого Франциска в перуанском городе Лима находится сеть катакомб. Доподлинно неизвестно, зачем они были нужны монахам — может, это были ходы, которые вели в соседний женский монастырь.

Однако известно, что потом катакомбы использовались в качестве кладбища, где кости аккуратно укладывались в изящные круги. Почему именно так, спросишь? А почему бы и нет? Все лучше, чем валить черепа и кости в беспорядочную кучу.

Похороны в клюве





В монастыре Чаланг в китайской провинции Цинхай (добраться до этого места сложно, но, к счастью, и незачем) останки умерших скармливают грифам — согласно древним правилам захоронения. Эти птицы считаются священными в тех местах. Чтобы великие грифы не перенапрягали клювы, тела разделывает специальный погребальщик.

Древние похороны



Даже цивилизация инков исчезла с лица земли, что уж говорить о тех, кто жил до инков. Эти трое бедолаг принадлежат культуре паракас, которая населяла обширные области Южной Америки задолго до великих инков. Такие вот старинные захоронения археологи обнаружили в Боливии, в нагорье Уюни. Мы думаем, что это останки древних туристов, судя по панаме, надетой на парнишку, который загорал в центре.

Похороны вприсядку




Огромное кладбище Чаучилла в перуанском городе Наска славится не только тем, что оно находится очень далеко от Сызрани. Еще тут есть захоронение мумий древней цивилизации, которая почему-то сажала своих умерших на корточки. Этот обряд просуществовал с III века до н.э. и до XV века. То есть долго.

Похороны Дианы





Смерть принцессы Дианы потрясла весь мир, что уж говорить о Великобритании, где ее боготворили даже при жизни. Площадь перед Букингемским дворцом во время траурной церемонии была завалена букетами… Продавцы цветов наверняка смогли отправить детей в престижные вузы, а дворники, убиравшие площадь, падали в обморок от истощения.

Отметим заодно, что Диана Уэльская была одним из главных секс-символов своего времени. Посмотри на эти редкие фото принцессы Дианы в бикини.



Подвесные гробы — типичное украшение филиппинского острова Сагада. По мнению местных жителей, они помогают покойным быть ближе к Богу. Это очень практичное поверье, ведь испокон веков в этих местах постоянно бывают наводнения, а традиция, зародившаяся еще в дохристианское время, помогает держать мертвецов в сухости. А еще стены сагадских домов могли бы служить неплохой тренировочной площадкой для скалолазов.

iПохороны








Японский могильных дел мастер производит надгробия, на которых изображен QR-код. Просканировать его можно с помощью смартфона. Нет, не для того, чтобы купить покойного. Таким образом желающие могут узнать кое-что об усопшем или посмотреть его фото.

Деревянные похороны



В деревне на острове Сулавеси (Индонезия) принято вырезать из дерева фигурки, символизирующие умерших родственников и друзей. Эти необычные памятники помещают в специальные углубления в утесе, который служит своеобразным кладбищем. Хотя больше это похоже на забастовку актеров кукольного театра.

Баяны чудом уцелели

Кто сказал, что на похоронах должно быть непременно грустно? История знает примеры и веселых прощальных церемоний.



Чтобы почтить память Вилли Морриса, изводившего родню дурацкими шутками, члены его семьи кидают в гроб резиновых змей и прочий ассортимент магазина приколов.


Убитая горем вдова Бенджамина Спока так скорбила по усопшему мужу, что даже возглавила траурное шествие по одной из улиц калифорнийского города Ла-Джолла под аккомпанемент джаз-бэнда.


После кончины известного поэта и художника Дмитрия Пригова его удрученные друзья и поклонники справляют нонконформистские поминки на кольцевой ветке московского метро. Прямо в вагоне.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!