18 любопытных фактов о 9 фильмах Эльдара Рязанова (9 фото,видео)

Каждый год в ноябре мы с друзьями смотрим фильмы Эльдара Рязанова. Это у нас традиция такая в честь дня его рождения.( 18 ноября)


Самара, он же Куйбышев — родной город самого всенародного кинорежиссёра СССР. Учился тем не менее будущий гений в Москве, во ВГИКе, и даже так назвал свою дипломную работу — «Они учатся в Москве». Мы бы её с интересом посмотрели, да жаль не сохранилась. Зато выжил второй документальный фильм Рязанова — получасовой киноочерк «Дорога имени Октября» снятый в 1951 году.


Самая старая из сохранившихся работ Эльдара Рязанова:



В наше поле зрения попадут самые ранние работы режиссера — вплоть до той, где мужики в бане на Новый год напиваются. Забыли название.


Эльдар Рязанов в комедии «Дайте жалобную книгу», 1965


1955. «Счастливая юность» («Весенние голоса»)

Первый художественный фильм Эльдара Рязанова сопровождает запутанная история.

Советский Союз разработал собственный стандарт широкоэкранного кино — так называемый «Широкий экран». И как раз в 1955 году систему требовалось обкатать. Выбор пал на музыкальный фильм «Счастливая юность», который решено было снять в экспериментальном формате. Рязанову и поручили данную работу.

Именно Рязанов сделал первый советский широкоформатный кинофильм. Жаль, что в таком виде его почти никто не посмотрел, так как в стране существовало лишь два широкоформатных зала.

В массовый прокат отправилась обычная «узкая» версия фильма. Только по каким-то непостижимым причинам ей дали другое название — «Весенние голоса».



Кадр из кинофильма «Весенние голоса»


1956. «Карнавальная ночь»

Известный факт, что молодой Рязанов тяготел к серьезным формам искусства, и уж точно не планировал становиться комедиографом. Все его планы мигом разрушил маэстро советского экрана, режиссер Иван Пырьев. «Мосфильм» поручил Пырьеву к новому году родить новогоднюю комедию. А Пырьев, как сейчас любят говорить, делегировал полномочия. Он утвердил режиссёром Эльдара Рязанова.

Отобранная на фильм актриса в итоге не прижилась, её почти сразу уволили, а Пырьев в панике носился по коридорам студии в надежде кого-то найти. И наткнулся на никому не ведомую дебютантку Людмилу Гурченко. Она оказалась даже слишком хороша — пришлось переписать сценарий, чтобы сделать её главной героиней.

Чиновники «Мосфильма» и худсовет вынесли вердикт, что фильм ужасен. В том году «Карнавальная ночь» стала самым кассовым кинофильмом в СССР. Да, в те времена люди ходили на кино без зомби и космических людоедов. Наших предков не понять!


Кадр из кинофильма «Карнавальная ночь»



1962. «Гусарская баллада»
В 1957 Рязанов снял ныне напрочь забытую комедию «Девушка без адреса», в 1961 — еще более забытую комедию «Человек ниоткуда» с Юрским и Яковлевым про первобытного дикаря в СССР. Лишь в 1962 Рязанов, наконец, смог поставить действительно важный для него фильм.

«Гусарскую балладу» готовили к 150-летию Бородинской битвы. Да, он стал хитом, но при этом подарил народу скандального персонажа — Поручика Ржевского.


Поручик Ржевский (Юрий Яковлев) в кинофильме «Гусарская баллада»


1965. «Дайте жалобную книгу»
Совсем не худшая картина Рязанова, сатирическая комедия о работниках общепита. Симпатичная и стильная, как многие другие советские фильмы, снятые на закате хрущевской «оттепели». Сейчас её обычно вспоминают в связи с тем, что на экране появляются вместе Юрий Никулин, Георгий Вицин и Евгений Моргунов. До этого троица ассоциировалась исключительно с короткометражками Леонида Гайдая.


Кадр из кинофильма «Дайте жалобную книгу»

1966. «Берегись автомобиля»

Идея фильма родилась как итог, можно сказать, недоразумения. В народе ходил городской миф про советского Робин Гуда, человека, который отбирал машины у богатых, а деньги раздавал сиротам. В СССР ведь как повелось — если народ о чем-то шепчется, значит так оно и было, просто власти скрывают. Кинематографистам пришлось обращаться в правоохранительные органы, чтобы выяснить имя того самого героя. Внезапно выяснилось, что иногда миф — это просто миф. Никого реального прототипа Деточкина в природе не существовало.

На роль Деточкина кого только не перепробовали, и все же главными кандидатами оставались Юрий Никулин и Иннокентий Смоктуновский. Эпопея с подготовкой фильма затянулась настолько, что фактически надо просто поймать момент, когда кто-то из этих двоих освободится. В итоге подходящий график в подходящий момент оказался у Смоктуновского. Любопытно, конечно — Смоктуновский сыграл десятки великих ролей, но народ его знает в первую очередь как Деточкина. И уже потом вспоминают «Девять дней одного года» или «Преступление и наказание».




Нуарная афиша кинофильма «Берегись автомобиля»


1968. «Зигзаг удачи»
В 1968 году Рязанов ставит трагикомедию на вечную тему: выигрышный лотерейный билет. В данном случае фигурирует, правда, облигация внутреннего займа. На главную роль планируют брать все того же Иннокентия Смоктуновского, однако тот слег с обострением туберкулеза. На площадку с этим идти нельзя. С трудом уговорили кадровиков утвердить кандидатуру Евгения Леонова.

Уличные сцены снимались в Москве в лютый холод и актеры то и дело выпивали на площадке, чем приводили Рязанова в бешенство. У фильма были проблемы с критиков и с прокатом. Зато здесь впервые в большом кино возникает Георгий Бурков.


Кадр из кинофильма «Зигзаг удачи»


1971. «Старики-разбойники»
Бурков появляется и в следуем фильма Рязанова, всенародном хите «Старики-разбойники», про пенсионеров, задумавших музейное ограбление. Главным шутником на площадке как обычно заделался Юрий Никулин. Он знал, что Евстигнеев спустя рукава читает сценарии и лепит много отсебятины на съемках. Так что в один день Никулин внезапно спросил Евстигнеева, готов ли тот к завтрашним испытаниям?

«А что у нас завтра?» — распереживался Евстигнеев. «Как, ты забыл сценарий? Мы же прыгаем с парашютами! Я вот уже предупредил семью: мало ли что…» — воскликнул Никулин. Евстигнеев тотчас помчался к начальству, чтобы ему выдали дублера-парашютиста.


Кадр из кинофильма «Старики-разбойники»


1973. «Невероятные приключения итальянцев в России»

Советские граждане вечно удивлялись — с чего это вдруг наш народный режиссер Рязанов и наши народные Миронов и Евстигнеев вдруг оказались в совместной итало-советской комедии? Ответ и в самом деле любопытный.

В 1970 году на экраны вышел другой итало-советский фильм продюсера Дино Де Лаурентиса — эпос «Ватерлоо», его снимал за бешеные деньги Сергей Бондарчук. Когда прокат фильма завершился выяснилось, что Дино Де Лаурентис все еще должен «Мосфильму» какие-то деньги. Вот на них-то и решено было снять «Невероятные приключения итальянцев в России».

По большому счету эта комедия снята на сдачу от «Ватерлоо». Или как тогда любили шутить — на сданные бутылки.


Кадр из кинофильма «Невероятные приключения итальянцев в России»



1976. «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»

Главный новогодний артефект СССР возник из самой что ни на есть интеллигентской байки. В артистических кругах многократно пересказывалась история о том, как группа друзей напилась 31 декабря в бане. В финале попойки композитор и литератор Никита Богословский подобрал самого выпившего товарища и шутки ради отправил его поездом в Киев, вручив проводнице деньги, веник и портфель товарища. Богословский всячески отрицал свое участие в неэтичном инциденте, и все же из искры возгорелся фильм.

Поменяли только в сценарии поезд на самолет — по сугубо прозаической причине. В поезде бы наш герой протрезвел, еще не достигнув Санкт-Петербурга.

В это трудно сейчас поверить, но в СССР «Ирония судьбы» не была обязательным элементом новогодней телепрограммы. Советское телевидение показало его всего-то пять раз — в 1976, 1979, 1983, 1989 и 1991 годах. Духовные нужды простого народа в стране советов удовлетворялись по остаточному принципу.


Кадр из кинофильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»


Потом были «Служебный роман», «Гараж», «Терминатор — 2» (если мы ничего не путаем. Но это уже другие истории, которые мы прибережем на будущее.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

ясурала
ясурала Добавил(а) :
19 ноября 2021 15:07 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Этого вспомнили..А про День города Екатеринбург,вы девки и забыли. Я про Настоящий.Исторический,а не про новодел.
Этого вспомнили..А про День города Екатеринбург,вы девки и забыли. Я про Настоящий.Исторический,а не про новодел.
Wolosan
Wolosan Добавил(а) :
19 ноября 2021 15:31 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
ясурала
Деуки сымают плауки )))
ясурала
Деуки сымают плауки )))

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!