В России появилась электронная очередь на жильё

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России разработало цифровую платформу для единого реестра очередников на жильё.


Всех очередников внесут в специальный реестр

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минстроя РФ, ведомство разработало и приступило к тестированию аппаратно-программного комплекса для ведения Единого цифрового реестра граждан, перед которыми имеются федеральные жилищные обязательства. «На данный момент комплекс проходит тестирование. После его завершения ведомство совместно с региональными властями приступит к переносу информации обо всех предусмотренных к включению в реестр категорий граждан», — отметили в министерстве.

«Всего планируется включить данные по более чем 800 000 граждан. Это большой массив информации, работать с которым станет в разы проще после запуска Единого цифрового реестра», — сказал глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин. Министр также добавил, что внедрение цифрового реестра приведет к сокращению срока обработки данных и позволит повысить контроль исполнения федеральных жилищных обязательств.

В релизе уточняется, что создание цифровой платформы упростит инвентаризацию федеральных и муниципальных очередей граждан, которые претендуют на финансовую поддержку в приобретении жилья. Министерство работает над нормативно-правовой базой, регламентирующей порядок и условия заполнения реестра, добавили в пресс-службе. Банк данных, как ожидается, будет полностью сформирован в 2023 году.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!