8 сказочных деревенских домов России, которые пропитаны истинным русским духом (8 фото)

Удивительно, но некоторые люди и сегодня живут в избах. Причем избы эти непростые, они напоминают сказочные терема, украшенные витиеватой резьбой и яркими элементами. Ниже предлагаем взглянуть на несколько очаровательных деревенских домиков, будто сошедших со страниц русских сказок.



Дом кузнеца Кириллова
Скромная деревушка Кунара, расположенная в Свердловской области, известна на всю Россию необычным домом местного кузнеца. Над созданием этого шедевра мужчина работал с средины 50-х годов прошлого столетия, а работы велись более полувека. В качестве украшения дома выступили разнообразные фигуры и красочные орнаменты. Дизайн дома неразрывно связывает его с русской культурой.




Дом краснодеревщика Калошина
Деревня Пурех в Нижегородской области славится своими творческими жителями, которые любят жить не в обычных домах, а в настоящих произведениях искусства. Многие сельские заняты на местной мебельной фабрике, отчего они и умеют искусно обращаться с деревом. Этот зеленый домик является одним из самых знаменитых. Калошин начал украшать его в 1970-х годах, продолжая работу долгие годы. Дом стал известен благодаря путешественникам, которые публиковали фотографии здания в Сети. Кстати, о том, почему старые деревянные дома более долговечны, чем новые, можно узнать из нашего видео.



Дом краснодеревщика Шестеперова
Соседом Калошина является Константин Шестеперов. Он тоже решил украсить свой дом в русском стиле, добавив к своему голубому фасаду изображения птиц и морских жителей. Сам мужчина рассказывал, что на создание такой красоты он потратил лишь 3 месяца.



Дом с драконом
Хозяин этого дома с детских лет мечтал творить, а дом как раз и стал реализацией заветной мечты. В жилище он практически все перестроил на свой лад. Уже в 2011 году на крыше появилась фигура трехглавого дракона, покрытого чешуей из железа.



Дома старообрядцев
Бурятское село Тарбагатай славится тем, что в нем проживают потомки древних старообрядцев в одних из самых красивых домов России. Место довольно колоритное и контрастирует с остальными населенными пунктами Бурятии. Дома там по обычаю расписывают разноцветными красками, на ставнях изображают растительные элементы.




Дом с резными наличниками
Домик был построен еще в 30-х годах прошлого века, правда, украшать его хозяин начал только в конце столетия. Дом с резными наличниками, по мнению хозяина, выглядит будто нарядная невеста.




Дом-сказка
В поселке Висим есть дом, расположенный в окружении множества вымышленных персонажей. Хозяин долгое время работал слесарем, а с выходом на пенсию решил таким образом проявить фантазию.



Кружевной дом
Этот дом был известен многим в период СССР, так как о нем выпускали большое количество материалов. Он находится в Соймицах, его владелец днем занимался хозяйством, а по вечерам принимался за создание наличников. Позже односельчане попросили мужчину украсить и их дома, так как на территории села на разных домах виднеется почерк мастера.



Также предлагаем узнать, зачем в столице возвели дома-кольца и как там живут люди.

А какой дом понравился вам больше всего?


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/35017-8-skazochnyh-derevenskih-domov-rossii-kotorye-propitany-isti

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

9
1
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
10 ноября 2021 12:40 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Какая красота! А сколько труда и души вложено!!
Какая красота! А сколько труда и души вложено!!

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!