Правда ли, что в Германии запрещено ночевать на даче

В Германии дача называется kleingarten – буквально «маленький сад». Это небольшой – как правило, не более четырёх соток – участок и одноэтажный домик. Есть распространённое мнение, что ночевать на них запрещено законом – так ли это?


В Германии тоже есть дачи, но почему на них запрещено находиться по ночам? И вообще – так ли это?

Считается, что кляйнгартены обычно расположены в черте города, на неудобных для городского строительства по тем или иным причинам землях. В подавляющем большинстве случаев под садоводческие товарищества выделены места вдоль автобанов и железнодорожных веток. Для немецких дач есть ряд довольно-таки суровых, хотя и вполне разумных, ограничений. К примеру, запрещены любые шумные работы с 13 до 15 часов, а также после 19 часов и до утра.

Нельзя продавать выращенную у себя на участке сельхозпродукцию, выращивать деревья высотой более 2,5 метров, покрывать тротуарной плиткой или бетонировать более 6% территории участка, строить двухэтажные дома — постройки должны быть одноэтажными с высотой потолка не более 2,6 метра и общей высотой не более 3,5 метра с двухскатной крышей, поднимать пол дома от уровня земли более чем на 25 сантиметров и углублять подвал более чем на 0,8 метра.

Вдобавок часто встречается мнение, что и ночевать на даче нельзя — якобы из соображений пожарной безопасности. Дескать, садовые домики не оборудуются пожарной сигнализацией, а значит, ночевать в ней небезопасно и, соответственно, запрещено. А за нарушение этого правила предусмотрен штраф. Так ли это? Не совсем. На самом деле, никаких правовых норм, запрещающих ночёвку на даче, не существует.

Но с одной оговоркой – оставаться на ночь в садовом домике можно только в праздничные или выходные дни. Иначе, по мнению немецких законодателей, это уже будет противоречить разрешённому назначению использования дачи. Все остальные ограничения обоснованы тем же самым – кляйнгартены по определению не должны иметь атрибутов дома для постоянного проживания.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости

Оставить комментарий

Уралец
Уралец Добавил(а) :
9 ноября 2021 19:34 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
А ещё нельзя разводить открытый огонь... А как же мясо жарить? А с друзьями "погудеть", водочки попить? А банька? Как же без баньки? Не, скучно живут...
А ещё нельзя разводить открытый огонь... А как же мясо жарить? А с друзьями "погудеть", водочки попить? А банька? Как же без баньки? Не, скучно живут...
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
9 ноября 2021 22:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
А на фото есть 2-х этажные домики...
А на фото есть 2-х этажные домики...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!