Правда или вымысел: зачем раньше золото проверяли на зуб, и насколько это действенно

Раньше в фильмах вы частенько могли наблюдать такую картину: герой, получая золотую монету, пытался ее надкусить. Для чего это делалось, и есть ли в этом рациональное зерно?






Мягкий металл
Как известно, золото можно отнести к одним из самых мягких металлов. Так, держа в руках чистое золото, вы при желании сможете его погнуть. Но только не спешите сейчас снимать с себя золотые украшения и поверять эту теорию. Дело в том, что любые золотые изделия не являются строго золотыми. Как правило, они содержат также примеси металлов, благодаря которым изделия становятся более прочными и твердыми. А еще примеси создают устойчивость к механическому воздействию во время обработки материалов. Так, если золото, например, имеет 585-ю или 875-ю пробу, то это означает, что его процентное содержание в драгоценности составляет 58,5% и 87,5% соответственно. Остальное занимают примеси.





Почему золото кусали
В старину считалось, что «проба на зуб» позволит выявить подлинность золотой монеты. Учитывая, что этот благородный металл довольно мягкий, то его можно погнуть, но сломать или раскрошить монету не получится. То есть, если ее не удастся надкусить, то монета перед вами оригинальная, состоящая из чистого золота. Однако если это получится сделать, то монета перед вами фальшивая. Скорее всего, в ней содержится большое количество свинца.



Если вы услышали специфический хруст и увидели, что монета раскрошилась, то, вероятно, в ней большой процент олова. Однако стоит помнить, что раньше золотые монеты были редки, большей популярностью пользовались серебряные, медные и даже оловянные монеты. Ситуация изменилась после того, как испанцы принялись за разграбление Нового Света и наступило так называемая «революция цен».


Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
4 ноября 2021 23:37 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
Ерунду написали
Ерунду написали

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!