Тройка самых коварных свекровей в истории России: чем им не угодили невестки




Существует много шуток и анекдотов про свекровь. Иногда они обидны, порой недалеки от истины. Но чтобы развеять ваши претензии к своим свекровям и помирить враждующих, предлагаем поближе познакомиться с такими свекровями, от которых и правда ужаснешься.

Старица Марфа Ивановна

Так звали мать первого представителя рода Романовых, ставшего русским царем, хотя при рождении у нее было имя Ксения. Ее вместе с мужем насильно постригли в монахи, разлучив с детьми и сослав по разным монастырям. Это было при Борисе Годунове. Так Ксения стала инокиней Марфой. Когда же сына призвали на царство, а ее вернули из ссылки, оказалось, что Ксения не готова быть на вторых ролях в государстве.



Марфа организовала смотрины невест и сама решила выбрать для сына подходящую партию. Михаилу приглянулась Мария Хлопова, но маме избранница сына не понравилась. Сын стоял на скорой свадьбе, но мать все равно устроила все по своему разумению. Невестка заболела, и мать, сумев убедить сына в том, что детей она родить не сможет, отправила девушку в Тобольск. Не сразу, но он узнал, что его любимая вовсе не больна, а совсем даже здорова, и на радостях решил с ней обручиться. Тут мать поставила ультиматум. Сын не смог сделать выбор в пользу Марии и женился на избраннице мамы из древнего рода Рюриковичей. Молодой царь не успел привыкнуть к супруге, как она отошла в мир иной. Другой брак его был без чувств, невеста была из незнатного рода и устраивала всех при дворе. Свекровь готова была и эту невестку сослать в ссылку, но заступился отец.

Наталья Нарышкина

Девушка происходила из незнатного и небогатого рода, но была красива, статна, и ей повезло получить благодаря дяде хорошее образование. Так она стала супругой царя Алексея Михайловича и родила ему наследника Петра, которого впоследствии стали именовать Первым. Он смог отстранить от управления страной сводную сестру Софью, только когда стал совершеннолетним и женился на Евдокии Лопухиной.



Петра I история запомнила как человека волевого, изменившего уклад жизни целой страны, но так было не всегда. Пока была жива мать, он не мог противиться ее воле. Наталья Кирилловна стала ревновать сына, она начала настраивать его против невестки. Петр сослал-таки Евдокию в монастырь, а их сын стал одним из первых заключенных в Петропавловской крепости.



Екатерина II

Это имя знают все, но не все о ней слышали как о свекрови. Был у Екатерины сын Павел. О его воспитании позаботилась Елизавета Петровна, тоже бывшая императрицей в свое время. Конечно, мальчик знал с детства, что ему предстоит стать главой государства, но когда он подрос, оказалось, что мать уступать трон сыну не собирается. Чтобы продолжать править страной, Екатерина решила самолично выбрать жену для Павла. Ею стала принцесса Вильгельмина Луиза Гессен-Дармштадтская. Сыну она понравилась, но Екатерина не предполагала, что девушка окажется честолюбивой, как и она сама.



Девушка Наталья, как ее нарекли в России, стала хитро продвигать мужа на трон. Она начала интересоваться государственными делами, быстро обзавелась друзьями при дворе и начала плести интриги против свекрови. Возможно, история бы повернулась иначе, но невестка не выдержала родов. Поговаривали, что императрица помешала ее спасти. Вторая невестка императрице пришлась по душе, потому что она не лезла в политику, но и воспитывать ей ее же детей Екатерина не дала.


Источник: https://travelask.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

vova.
vova. Добавил(а) :
15 ноября 2023 12:52 #
ПивоРыбкаТортик
Сейчас такими фокусами больше занимаются как раз невестки, а не свекрови.
Сейчас такими фокусами больше занимаются как раз невестки, а не свекрови.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!