6 советов о том, как улучшить свой сон

Как мы хорошо знаем регулярный сон позитивно сказывается на нашем здоровье, но в современном мире недосып — практически постоянный спутник человека. Какие же советы может дать наука для улучшения сна, а вместе с ним и нашего самочувствия?


Совет первый: обратите внимание на то место, где спите. В вашей спальне должно быть тихо, темно и прохладно. Особенно следует избегать включенных компьютерных экранов — их свечение резко снижает выработку мелатонина, гормона, отвечающего за суточные ритмы человека.

Совет второй: следите за часами. Ложитесь спать и просыпайтесь по расписанию (даже в выходные). Это помогает укрепить ваш циркадный ритм, и в дальнейшем поможет просыпаться без всяких проблем. И по утрам не говорите, что еще десять минут — и все будет нормально. Если решили встать, к примеру, в восемь утра, то вставайте, иначе просыпаться к условленному времени каждый раз будет все труднее.

Совет третий: занимайтесь физическими упражнениями как минимум за шесть часов до сна. Да, утомление после спортзала или пробежки может спровоцировать сон, но обычно повышенная температура, возникающая из-за активной работы тела, наоборот мешает нам заснуть.

Совет четвертый: если вы хотите подремать днем, то делайте это до 4 часов дня и максимум 30 минут. Иначе вы нарушите свой ритм, и ночью будет очень трудно заснуть.

Совет пятый: следите за употреблением кофеина. Постарайтесь не употреблять никаких напитков, содержащих кофеин, после полудня. Распад кофеина занимает около пяти часов, но в нашей системе он может оставаться все 14 часов.

Совет шестой: не засыпайте перед включенным телевизором. Как и в случае с компьютером это может крайне негативно сказаться на ваших внутренних часах и выработке мелатонина.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!