Виды самого популярного огнестрельного оружия в мире ❘ фото

За минувшие 65 лет произошли огромные перемены в сфере ведения войны. Перемены связаны с быстрым развитием промышленности в изготовлении огнестрельного оружия. Перед вами список десяти наиболее популярного огнестрельного оружия в мире.




10. ПKM (Пулемёт Калашникова)



Открывает рейтинг российский пулемёт, который был разработан Михаилом Тимофеевичем Калашниковым. Имеет массу 7,5 кг и обладает скорострельностью 650 выстрелов в минуту. Он уже давно используется в партизанских группах и у ополченцев из-за его гибкости и простоты использования, а также из-за способности быть установленным на штатив, в верхней части транспортного средства. Всего выпущено более 1 млн.

9. Пистолет M1911






Самозарядный пистолет, разработан Джоном Мозесом Браунингом, в 1911 г. Пистолет стоял на вооружении Военных Сил США 79 лет (с 1911 по 1985 год) и разрешён к использованию в настоящее время. Масса пистолета — 1,12 кг. Всего выпущено приблизительно 3 млн.

8. Пистолет-пулемёт HK MP 5




Пистолет-пулемёт, разработанный немецким производителем стрелкового оружия, фирмой Heckler & Koch в 1960 годах. Был выбран большинством правоохранительных органов и спецслужб для проведения своих операций. Его бесчисленные варианты (более 50) доминировали на рынке стрелкового оружия для спецназа и Национальной Безопасности.

7. Винтовка FN FAL




Огнестрельное оружие НАТО, производимое в Бельгии компанией Fabrique Nationale de Herstal. Был разработан в 1951, имеет массу 4,45 кг. И обладает скорострельностью 650—700 выстрелов в минуту. Одна из наиболее признанных и распространённых автоматических винтовок в мире.

6. Винтовка HK G3




Шестое место в списке занимает HK G3 — немецкая автоматическая винтовка, принятая на вооружение армией Германии в 1959 году. Обладает скорострельностью 600 выстрелов в минуту.

5. Винтовка AR-15



Американская самозарядная винтовка. Выпускается с 1963 г. и поступает в продажу в качестве гражданского оружия для самообороны. Была изобретена компанией ArmaLite в качестве многообещающей штурмовой винтовки для армии Соединённых Штатов Америки. Имеет массу 3,9 килограмма. Скорострельность 800 выстрелов в минуту. Произведена с алюминиевых сплавов и пластика.

4. РПГ-7




Советский/российский многоразовый ручной противотанковый гранатомёт для стрельбы активно-реактивными (с ракетным двигателем) гранатами. Является наиболее широко используемым противотанковым оружием в мире. Принят на вооружение в 1961 г. Выпущено более 9 миллионов. Обладает массой 6,3 килограмма. Благодаря разным модернизациям боеприпасов представляет значительную угроза для современных бронированных целей.

3. Пистолет-пулемёт Uzi





УЗИ — семейство пистолет-пулемётов, выпускаемых израильским концерном Israel Military Industries. Этот пистолет-пулемёт впервые был изготовлен в 1951 году, а более признанные варианты — «Мини-Узи», «Микро-Узи» — были разработаны в 1982 и 1983 годах. Их нашли полезными более чем в 90 странах.

2. Винтовка Ремингтон 700




Магазинная винтовка, произведённая в США. Может комплектоваться оптическим прицелом от разных изготовителей. Выпуск винтовки был начат в 1962 году. Без патронов и прицела имеет вес 3,06 кг. Популярности этой винтовки также способствует большое количество комплектующих, выпускаемых сторонними фирмами.

1. АК-47



Автомат, разработан конструктором Михаилом Калашниковым в 1946 году и был принят на вооружение Советской Армии в 1949 г. Автомат Калашникова и его модификации являются наиболее распространённым стрелковым оружием мира. За 60 лет было выпущено более 100 млн. экземпляров. Автомат состоит на вооружении в 50 иностранных армий.
decem.info

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

bond62
bond62 Добавил(а) :
4 ноября 2021 23:10 #
ПивоРыбкаТортик
АК-47 никогда не принимался на вооружение. На фото неведомая импортная фигня.
АК-47 никогда не принимался на вооружение. На фото неведомая импортная фигня.
drunk
drunk Добавил(а) :
15 ноября 2023 14:04 #
ПивоРыбкаТортик
;tyz
Это потому что ты дурак и не понимаешь ни как, а главное зачем существуют государства, ни текущей политической ситуации, ни элементарной человеческой психологии.
;tyz
Это потому что ты дурак и не понимаешь ни как, а главное зачем существуют государства, ни текущей политической ситуации, ни элементарной человеческой психологии.

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!