Физики предложили «ловить» космический мусор при помощи магнитов

Исследователи из Университета Юты предложили новый подход к «поимке» космического мусора. Он заключается в использовании магнитов для ловли обломков космических аппаратов и металлических астероидов.


Поймать обломки космического мусора довольно непросто, особенно, если они не магнитные. Но физики нашли способ очистить орбиту при помощи магнитов от любого вида обломков

Космический мусор — та еще головная боль для всех, кто решил вывести рукотворный аппарат за пределы земной атмосферы. Проблема усугубляется тем, что этого мусора становится больше с каждым годом, ведь им становятся все вышедшие из строя аппараты и обломки спутников, ракет и прочих конструкций, которые вышли из строя. Иногда космический мусор даже образуется после столкновения орбитального объекта с космическим мусором. И чем дальше, тем чаще такое будет случаться.

Одна из причин, по которой космический мусор так трудно собрать, заключается в том, что он часто движется очень быстро, со скоростью до 28 000 километров в час, и часто представляет собой куски неправильной формы, которые нелегко захватить. Для решения этой проблемы ученые разработали методы, которые заключаются в использовании сетей или гарпунов для улавливания крупных кусков мусора, но исследователи в новой работе представили альтернативный подход, который заключается в использовании магнитов.

Используя вращающиеся магниты, роботы могли бы вытолкнуть мусор с орбиты, чтобы он либо сгорел в атмосфере, либо улетел в открытый космос. При этом аппараты, фактически, не будут прикасаться к обломкам, и смогут безопасно убрать опасные объекты.


Однако такой метод должен работать с обломками всех видов, включая не только металлы, но и немагнитные детали. Исследователи нашли способ перемещать немагнитный мусор, применяя изменяющееся магнитное поле, которое заставляет электроны внутри металла вращаться, благодаря чему у него появляется наведенная намагниченность.

Ранее ученые уже думали об этом подходе, но в новой работе физикам удалось показать, что они могут перемещать обломки в шести степенях свободы, включая вращение. Это означает, что такой метод может обеспечить более точный контроль над движением космического мусора, а не просто двигать обломки в одном направлении.

Исследование опубликовано в журнале Nature.
Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!