В США разработали роботов-стекломоев, которые будут мыть окна небоскребов

Мойщики окон небоскребов – обычное дело в Нью-Йорке. Но это не только завораживающее зрелище, но и крайне опасная работа. Теперь она может стать работой роботов.


В ближайшем будущем мойщиков окон могут заменить роботизированные руки. По крайней мере, в Нью-Йорке

Как сообщает Gizmodo, компания Skyline Robotics хочет сделать мытье окон намного безопаснее, заменив живых мойщиков роботами. Компания недавно заключила контракт с Platinum, Inc., которая занимается уборкой и технических обслуживанием 65% зданий класса А (классификация применяется к современным небоскребам) в Нью-Йорке.

Роботы-стекломои – это роботизированные руки, оснащенные большой щеткой и системой, которая автоматически прокачивает через них чистую воду.

Устройство, получившее название Ozmo, имеет ряд преимуществ над людьми-мойщиками окон. Робот имеет гораздо больший радиус действия, что позволяет одной или двум роботизированным манипуляторам потенциально очищать гораздо большую область за каждый проход. Как и другие рабочие-роботы, Ozmo не делает перерывов, не нуждается в обеде и не ходит в туалет.

Ozmo использует датчик силы и знает, насколько стекло хрупкое, а специально разработанный искусственный интеллект помогает системе оставаться стабильной даже в условиях сильных порывов ветра. Система использует лидар, сканирование фасада здания, запоминание поверхностей и планирование пути очистки, который она постоянно обновляет.

Сообщается что, за последние 15 лет в США произошло 88 несчастных случаев, связанных с мытьем окон. Из них 62 закончились смертельным исходом. Skyline Robotics также отмечает, что в промышленности по мойке окон катастрофически не хватает свежей крови: примерно 74 процента обученных мойщиков окон старше 40 лет.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!