По мнению ученых, мы неправильно моем яблоки (да и остальные фрукты тоже)

Как ты чистишь яблоко? Просто моешь? Вытираешь рукавом? Или надеешься, что его уже помыл для тебя кто-то более сознательный — мама или секретарша? Скорее всего, ты все делаешь неправильно.


Ученые заявляют, что, скорее всего, ты все делаешь неправильно! Сразу скажем, что это американские ученые (наши-то, поди, заняты решением более глобальных проблем). Исследователи из Массачусетского университета озаботились вопросом, все ли пестициды можно вот так запросто смыть простой водой. Надеемся, информация, что яблоки в промышленном производстве обрабатывают пестицидами, не стала для тебя новостью.

Группа химиков во главе с профессором Лили Хе из Лаборатории анализа пестицидов в Амхерсте провели эксперимент. Взяли три идентичных яблока и наиболее часто применяющиеся в сельском хозяйстве пестициды — тиабендазол (средство для борьбы с грибками) и фталофос (средство от насекомых).

Первое яблоко они помыли обычной водой, второе — гипохлоритом натрия (этим раствором все яблоки в США обязаны обрабатываться по тамошнему ГОСТу, чтобы смыть пестициды и убить микробов), а третье — в растворе соды.

Оказалось, что за две минуты сода удаляет больше всего пестицидов с поверхности фруктов. Тогда ученые подсчитали количество наночастиц в разных слоях мякоти и кожуры, чтобы понять, как глубоко пестициды проникают в плод и справились ли жидкости с удалением не только с поверхности кожуры, но и из мякоти. Не будем терзать тебя утомительными подробностями, скажем только, что в этом случае также победила сода.

Так что, если хочешь есть фрукты с минимальным количеством пестицидов (несмотря на то что заплатил за них в магазине), перед употреблением замочи их в растворе соды (столовая ложка на 2 стакана воды) на 2 минуты.

Звучит дико? Ну, в общем, да. Но кто мы такие, чтобы спорить со светилами науки? Похоже, пришла пора есть свои дачные яблоки, которые можно просто обтереть об колено.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!