Почему мы закатываем глаза от удовольствия

Есть множество разных способов понять, насколько человеку приятно. От сильного удовольствия мы непроизвольно закатываем глаза. Нормально ли это и почему так происходит?


Испытывая удовольствие, мы, сами того не замечая, закатываем глаза. Но как это может быть связано с обмороком?

Мы не так часто испытываем удовольствие с современным ритмом жизни. По правде говоря, есть не так много вещей, которые могут заставить нас закатить глаза от того, что нам безумно приятно. Для кого-то это половой акт, для кого-то массаж ног, а для некоторых — любимая музыка. Как бы то ни было, почему мы все же закатываем глаза от удовольствия?

На самом деле ощущение удовольствия, как ни странно, в этом плане похоже на обморок. Когда вы падаете в обморок, ваше тело теряет мышечный тонус, также известный как постуральное напряжение. Наши глаза от природы закатаны, и только тонус глазодвигательных мышц удерживает их и позволяет фокусироваться. Да, это происходит даже во сне.

То же самое касается наших век — когда они полностью расслаблены, то закрыты на 90%, а не на 100%. Вот почему при обмороке, вызванном медикаментами, веки полуприкрыты, тогда как в других формах обморока мышцы век находятся в тонусе и держат их закрытыми.

Обморок и переживание крайнего удовольствия активируют аналогичные пути, поскольку тело начинает игнорировать или отключать определенные нейронные пути, чтобы сосредоточиться на приятных ощущениях. Ваши глазные мышцы расслабляются, поэтому ваши глаза естественным образом закатываются назад. Понаблюдайте, как кто-то моргает в замедленной съемке, когда он на чем-то не сильно фокусируется. Вы заметите, что его глаза слегка закатываются, когда глазодвигательные мышцы расслабляются во время моргания.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!