У берегов Испании была поймана луна-рыба весом 2 тонны! До рекорда ей не хватило совсем немного

Морской биолог Энрике Остале был в самом настоящем шоке, когда увидел огромную луна-рыбу, запутавшуюся в сетях рыболовного судна у средиземноморского побережья Сеуты, Испания.



Сложно поверить, что рыбы могут быть таких размеров!

Гигантская луна-рыба, которая запуталась в сетях, была 3,2 метра в длину и 2,9 метра в ширину! Как отметил Остале, эта находка является рекордом для региона, хотя из-за постоянных приливов и миграций морских рыб в этих местах часто можно встретить этот вид.


«Мы попытались взвесить ее на весах до 1000 килограмм, но она была слишком тяжелой и просто сломала бы их!», — сказал Остале. «Судя по размерам, а также ее сравнению с предыдущими особями, она, вероятно, весит около 2 тонн!».

Рыбу сначала изолировали в подводной камере, прикрепленной к лодке, а затем подняли на борт с помощью крана, где она оставалась в течение нескольких минут, пока Остале и его коллеги-биологи проводили измерения, фотографировали и брали образцы ДНК.


Специалисты, которые работали над замерами были ошеломлены. Они отметили, что ранее лишь читали об особях таких размеров. Остале прокомментировал: «Это было волнующе, но также очень напряженно: вы находитесь на лодке посреди моря, кран перемещает огромный вес и это живое существо! Мы не могли терять ни минуты и должны были провести работу без несчастных случаев». В конце концов, ученые отпустили рыбу обратно в море. Она сразу исчезла, уплывая к своему дому на глубину 700 метров.

Луна-рыбы — самые тяжелые представители современных костных рыб. Абсолютный рекорд веса, который зарегистрирован в Книге Гиннесса, составляет 2235 килограмм. Особь была поймана у берегов Сиднея.

Несмотря на размеры, луны-рыбы не представляют опасности для человека. Часто рыбаки врезаются в этих животных своими лодками, что может приводить к повреждению корпуса, но на человека рыба не нападает. В регионах, где развит дайвинг, луна-рыбы привыкают к присутствию людей и не боятся их.

Считается, что мясо данного вида очень дряблое и невкусное. Помимо этого, ткани рыбы накапливают много токсинов, поэтому во многих регионах мира потребление луна-рыбы запрещено.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!