6 успокоительных трав, которые помогут снять тревогу

Многие лекарства, которые позиционируются как успокоительные, на самом деле — гомеопатические препараты, толку от которых нет совсем. Но есть травы, отвар которых может успокоить не хуже хороших седативов. И это подтверждают научные исследования.


Эти 6 трав доказано помогут уменьшить тревогу и беспокойство. Заварите их после сложного рабочего дня, глубоко вдохните и попытайтесь расслабиться

Содержащиеся в травах вещества способны снизить тревогу, успокоить разум и помочь после трудного дня. Мы прекрасно знаем, что таким действием обладает отвар ромашки и пустырника. Но какие еще есть успокаивающие травы, и что насчет их эффективности говорят научные исследования?

Кава
Кава оказалась многообещающим средством от беспокойства, но сообщения о серьезном повреждении печени — даже при кратковременном применении — заставили Управление по контролю за продуктами и лекарствами США выпустить предупреждения об использовании пищевых добавок, содержащих каву. Хотя эти сообщения о гепатотоксичности оказались сомнительными, перед употреблением БАДов с кавой лучше посоветоваться со своим врачом.

Страстоцвет
Несколько небольших клинических испытаний показывают, что страстоцвет может помочь при тревоге. Во многих коммерческих БАДах он сочетается с другими травами, что затрудняет определение уникальных качеств каждого компонента. Страстоцвет обычно считается безопасным, если принимать его по назначению, но некоторые исследования показали, что он может вызывать сонливость, головокружение и спутанность сознания.


Валериана
В некоторых исследованиях люди, употреблявшие валериану, сообщали об уменьшении беспокойства и стресса. В других исследованиях люди утверждали, что не заметили никакого эффекта. Валериана, как правило, считается безопасной в рекомендуемых дозах, но, поскольку отсутствуют долгосрочные испытания на безопасность, не принимайте ее более одного раза в несколько недель, если только ваш врач это не одобрит. Валериана может вызвать некоторые побочные эффекты, такие как головные боли, головокружение и сонливость.

Ромашка
Ограниченный набор данных показывает, что краткосрочное применение ромашки, как правило, безопасно и может быть эффективным для уменьшении симптомов тревоги. Но ромашка может увеличить риск кровотечения при использовании с препаратами, разжижающими кровь. Употребление ромашки может вызвать аллергические реакции у некоторых людей, чувствительных к семейству растений, в которое входит ромашка. Другие представители этого семейства — амброзия, бархатцы, маргаритки и хризантемы.

Лаванда
Некоторые исследования говорят о том, что пероральное применение лаванды или ароматерапия лавандой могут уменьшить беспокойство. Однако работы на эту тему имеют достаточно ограниченный набор данных. Пероральный прием лаванды может вызвать запоры и головные боли. Он также может повысить аппетит, усилить седативный эффект других лекарств и добавок и снизить кровяное давление.

Мелисса лекарственная
Некоторые исследования показывают, что мелисса может уменьшить симптомы тревоги, такие как нервозность и возбудимость. Мелисса лекарственная, как правило, хорошо переносится и считается безопасной при применении небольшими курсами. При длительном применении или использовании в высокой концентрации она может вызывать тошноту и боль в животе.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

ARZ-60
ARZ-60 Добавил(а) :
20 октября 2021 23:08 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Помогут чему? Реланиуму, элениуму, аминазину?
Помогут чему? Реланиуму, элениуму, аминазину?

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!