Зачем цинк нужен нашему организму?

Главное, что обеспечивает этот минерал — крепкий иммунитет.


Почему цинк так важен для иммунитета?
Цинк — вещество, влияющее одновременно на все звенья иммунитета человека. Он является иммуномодулятором, который увеличивает количество и активность иммунных клеток. Разберемся поподробнее в том, как работает цинк.

▶ Повышает продукцию γ-интерферона. Интерфероны — белки, которые первыми встают на защиту организма против инфицирования вирусами, бактериями и другими микроорганизмами. Если интерферонов недостаточно, то вирус легко проходит выстраиваемую ими защиту и достигает своей цели по заражению клеток.
▶ Выключает «копировальный аппарат» вируса в клетке. Попадая в организм, вирус ведет себя максимально хитро. Для него первостепенной задачей становится распространиться по всему организму и взять верх. Он проникает в клетку и превращает ее в так называемый копировальный аппарат, который предназначен для распространения «вирусной информации» дальше. Зараженная клетка производит несколько подобных себе копий, после чего умирает. И так происходит с каждой, в результате чего вирус расходится по всему организму. Именно поэтому процесс распространения вируса необходимо вовремя остановить, что и делает цинк.
▶ Защищает лимфоциты от разрушения. Именно лимфоциты распознают вражеских агентов и посылают Т-клеткам сигнал о том, что организм атакуют.
▶ Усиливает функции тимуса (вилочковой железы), который иногда даже называют «сердцем иммунной системы». Он отвечает за производство Т-клеток, которые распознают вирусы и нейтрализуют их. Таким образом, иммунитет организма безотлагательно реагирует на потенциально опасные угрозы и устраняет их. Тяжелый дефицит цинка вызывает атрофию тимуса, в результате чего вся иммунная система дает сбой.
▶ Включает в вирусной клетке сигнал к самоуничтожению. Цинк, как и любое другое вещество, необходим вирусам для существования, но в определенных количествах. Если уровень содержания минерала в клетке вируса превышает необходимое, он погибает.

Как вы уже могли заметить, роль цинка для иммунной системы просто огромна. В организм этот минерал поступает с продуктами питания. Однако современный ритм жизни диктует свои условия. На полноценный рацион у современного человека просто не хватает времени, поэтому он часто питается фастфудом, который не может восполнить запасы необходимых веществ. С другой стороны, сегодня очень модно соблюдение диет, что также может ограничивать попадание цинка в организм. К счастью, сегодня современные фармацевтические компании производят биологически активные добавки, содержащие цинк. Однако следует знать, какая из всех многочисленных форм минерала усваивается лучшим образом.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Celtic_Frost
Celtic_Frost Добавил(а) :
19 октября 2021 19:03 #
ПивоРыбкаТортикПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведение
Хм, жрите чеснок, господа, в нем природа уже всё отрегулировала) Zn в нём- огрома́дный объём))))
Хм, жрите чеснок, господа, в нем природа уже всё отрегулировала) Zn в нём- огрома́дный объём))))

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!