Франция запретила использование пластика для упаковки фруктов и овощей

С января 2022 года во Франции вводится запрет на пластиковую упаковку овощей и фруктов (около 30 наименований). Этот шаг является частью закона о борьбе с отходами, который вступит в силу со следующего года.


Новый запрет может показаться большим шагом вперед, однако у него есть одно большое «но"

В настоящий момент примерно 37% фруктов и овощей во Франции продаются в пластиковой упаковке. Новая мера позволит устранить около миллиарда «ненужных пластиковых упаковок», заявили представители Министерств окружающей среды, сельского хозяйства и финансов Франции.

Мера коснется лука-порея, кабачков, баклажанов, перца, огурцов, картофеля и моркови, помидоров, лука и репы, капусты, цветной капусты, пастернака, редиса, топинамбура и нескольких других корнеплодов.

Фрукты, такие как яблоки, груши, киви, лимон, цитрусовые, сливы, дыни, ананасы, манго и другие, также больше не будут продаваться в пластиковой упаковке.

Однако данный запрет имеет конечную точку. Правительство отмечает, что закон будет действовать до июня 2026 года. Это делается для поиска «альтернативных решений упаковки».

Несмотря на то, что данная инициатива может положительно сказаться на пластиковом кризисе, закон может оказать негативное влияние на пищевые отходы, которые на данный момент вывозятся с помощью пластиковых упаковок. Межпрофессиональная ассоциация сектора Interfel отмечает, что у поставщиков не будет достаточно времени, чтобы найти альтернативы до 2022 года.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!