За сколько часов до сна можно тренироваться?

Ученые провели эксперимент, чтобы выяснить это


Вопрос о поздних тренировках до сих остается открытым среди спортсменов. Одни утверждают, что в них нет ничего плохого, другие уверены, что лучше не нагружать организм перед сном. Ученые решили внести ясность, провели эксперимент и метаанализ, в результате которых выяснили, когда лучше заканчивать тренировку.

Влияют ли тренировки на сон

Перед сном не стоит вводить свой организм в стрессовое состояние большими физическими нагрузками, однако, если заниматься получается только по вечерам, не нужно отказываться от этой идеи. По мнению специалистов, достаточно просто выбрать более спокойные упражнения: например, легкий бег, скандинавскую ходьбу или йогу.

Силовые тренировки или игровые виды спорта перед сном могут негативно сказаться на состоянии мышц, суставов или связок. Дело в том, что в таком случае человек нагружает и без того уставший организм, это может привести к травмам, хронической усталости и перенапряжению.

В какое время лучше тренироваться
Канадские ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, какое время считается самым подходящим для занятий спортом. В их эксперименте участвовали люди в возрасте от 18 до 50 лет, у которых ранее не наблюдалось проблем со сном. Специалисты решили проследить, как вечерние нагрузки скажутся на их ночном отдыхе. Оказалось, что тренировки с высокой интенсивностью в период от получаса до четырех часов до сна существенно не повлияли на отдых испытуемых.

Однако это вовсе не означает, что поздние занятия подходят всем. Многие специалисты напоминают, что в первую очередь нужно опираться на свой распорядок дня и образ жизни. Например, «жаворонку», скорее всего, вечерняя тренировка дастся с трудом, а вот «совам», наоборот, комфортнее тренироваться перед сном, нежели утром.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!