Пользователи соцсетей рассказали, куда вложили свои ваучеры (6 фото)

Ровно 29 лет назад, 1 октября 1992 года, государство в лице Сбербанка начало раздавать населению ваучеры. На хрустящих свеженапечатанных бумажках красовалась невероятная цифра «10 000 рублей», которая, увы, абсолютно ничего не значила.


В 1991 году Борис Ельцин поручил молодому экономисту Егору Гайдару нечто экстраординарное: в считаные дни перекроить умирающую плановую экономику в рыночную. Малая и ваучерная приватизация — последний шаг этого болезненного перехода к новой жизни.



Это было время, когда страна на полном ходу неслась к обрыву. В магазинах пустовали прилавки, дефицитом считалось примерно все, у каждой палатки собирались километровые очереди. Хлеб выпекали сразу, как только ввозили зерно из-за рубежа, а само зерно брали в долг. Все вышеописанное лучше всего поймет тот, кто хоть раз в жизни видел бумажку с надписью: «Талон на трусы. 1991 год».

Словом, советская плановая экономика билась в агонии. Гайдар действовал быстро и безжалостно. План был такой: установить свободные цены, создать свободную торговлю, а всё, что раньше принадлежало государству, передать в частную собственность (оставив за государством дороги, трубопроводы и другие разные проводы). В интервью Парфенову единомышленники Гайдара объясняют, что производство падало, зарплаты платить было нечем и убыточные фабрики и заводы стали для казны обузой.


Егор Гайдар, исполняющий обязанности председателя правительства Российской Федерации, и Анатолий Чубайс, вице-премьер, председатель Госкомимущества Российской Федерации, на аукционе «Малая приватизация». 4 апреля 1992 г.


Сначала булочные, парикмахерские и столовые продали работавшим там заведующим и директорам. Это была малая приватизация. Она, кстати, считается удачной: с ее помощью в России появились мелкие собственники (таких с ненавистью искоренили большевики в начале века).

Потом взялись разделывать рыбу покрупнее — большие предприятия вроде «Газпрома» (как выяснилось позже, «Газпром» стал самым лакомым куском для вкладчиков). Ваучерная приватизация в теории давала возможность простым людям приобрести акции этих крупных предприятий в обмен, как ты уже догадался, на ваучеры. С экранов телевизоров Чубайс, вооружившись графиком и указкой, объяснял, что это за диковина такая — ваучер — и для чего она нужна. Гайдар, в свою очередь, заверял, что на один ваучер можно будет через год купить две новенькие «Волги». Это ему будут припоминать очень, очень долго.


Торговые работники на митинге протеста против аукциона как формы приватизации. Нижний Новгород, 1 апреля 1992 г.


Реальная стоимость акций, которые можно было получить в обмен на один ваучер, сильно колебалась в обе стороны в зависимости от компании. Люди имели очень смутное представление о том, какую отрасль выбрать. Телекоммуникации (откуда советский человек мог знать, что появится сотовая связь и Интернет?) предпочитали производителям пылесосов и утюгов. Народ охапками нес ваучеры в «Автоваз», выпускавший заветные советские «копейки». В общем, образ советского инвестора вызывает лишь грустную улыбку.


Акция общественно-политического движения «Трудовая Россия» против приватизации детского сада № 1268. Москва, 1 июля 1995 г.


Из ниоткуда материализовались сотни чековых инвестиционных фондов, куда люди несли свои ваучеры и которые тут же схлопывались. Мошенники всех мастей, расцветок и калибров собирали богатый урожай ваучеров с финансово неграмотного населения и исчезали в небытие.

Ну и, наконец, для человека, который привык всю жизнь охотиться за пальто и колбасой, пальто и колбаса кажутся лучшей инвестицией, чем эфемерные акции «Газпрома».

Куда нести ваучеры, не угадал почти никто: 40 млн человек отнесли ваучеры в фирмы-однодневки, 22 миллиона россиян передали их мошенническим чековым фондам, а 24 миллиона сохранили на память.

Крупные корпорации до простых работяг не дошли. Ваучерная приватизация запомнилась как масштабный грабеж нажитого страной бывшими красными чиновниками и бандитами. И все-таки польза от этой поспешной, непродуманной приватизации была. Люди смогли выкупить свои квартиры и участки и распоряжаться ими — обменивать, дарить, а то и сдавать. В России появился фондовый рынок, а казна перестала тащить на себе убыточные предприятия.

«Мы не могли выбирать между „честной“ и „нечестной“ приватизацией, потому что честная приватизация предполагает четкие правила, установленные сильным государством, которое может обеспечить соблюдение законов. В начале 1990-х у нас не было ни государства, ни правопорядка… Нам приходилось выбирать между бандитским коммунизмом и бандитским капитализмом» — Е. Гайдар.



Объяснить советскому человеку, что такое ваучер, — все равно что объяснить советскому человеку, что такое криптовалюта. Так что вместо эфемерных акций народ пошел покупать материальное вот это…

У моих родителей подрастала я, и они обменяли ваучеры на зимнюю детскую обувь.
Светлана С.

Обменяла на акции «Газпрома». Тогда нам с одногруппником показалось, что название звучит вполне весомо. Перед этим пролистали несколько рекламных проспектов разных компаний, подумали, и вот теперь раз в год получаю скромные дивиденды — тысяч пятнадцать, не больше.
Ольга Т.

Мне купили в комиссионке велосипед. Правда, в процессе покупки мама и папа поругались, и папа сказал, что мы не знаем, кто на этом велике ездил до меня, может, бывший владелец умер. И я первое время прям боялась кататься на нем.
Мария П.




У мамы на работе какие-то жулики убедили ее отдать все наши ваучеры в обмен на бумажки.
Ярослав С.

Вложил в фонд «Альфа-капитал». Видимо, из моего ваучера в том числе в конце концов и вырос Альфа-банк. Жаль, его основатели совсем не чтут своих самых первых инвесторов. То есть меня.
Михаил М.

Я носил его с собой в кошельке полгода, а потом по пьянке в Крыму упал с пирса в море. В одежде. Развесил все, что было, сушиться. Деньги высохли, а ваучер развалился. Так что я всем говорил, что вложил его в Черное море!
Александр М.

Я его спрятал, но не мог вспомнить куда. Поэтому забыл на много лет о нем. А потом однажды дал другу послушать какую-то пластинку, а он мне перезванивает и говорит: «Там в пластинке, на дне конверта, нашел ваучер. Что с ним делать?» В общем, на радостях я его продал — до середины 90-х повсюду еще были перекупщики.
Олег Б.



Чучело из воздушного шара с портретом Анатолия Чубайса, организатора неоднозначной и непопулярной приватизации в России в начале 90-х годов, улетает в центре Москвы 16 июня 2005 г.


Все ваучеры бабушка вложила в какую-то контору с названием «Наш шанс», которая чуть ли не сразу после этого же закрылась.
Никита Ш.

На нашу семью дали 5 ваучеров, и моя мудрая мама продала 3-4 из них и купила кухонную мойку — до сих пор вспоминаем прозорливость шага. Я свой вложил в «МММ» — получил два раза по 5000, то есть его номинал. Не обманули, получается.
@Shurik_Kosuhin

Купил дрянной советский пылесос.
@krupp27

Стыдно признать, купили акции «Газпрома», там немного, но можно сказать, что не прогадал.
@popovroman555

Обменял на билет на Faith no more в Лужниках.
@trubeczkoi


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

GenOfDrag
GenOfDrag Добавил(а) :
10 октября 2021 13:01 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
В целом особо ничего не изменилось. Такие же мутные конторы, такие же инвест. бумажки.
Одно никогда не пойму, куда может деться еда в огроменной стране, импорт зерна. Разом все сели и забили что ли. Типа денег нет, нафиг работать и еду выращивать... Лживая экономика, всегда такой и будет, абстрактный договор между странами, в котором народ всё время в минусе.
В целом особо ничего не изменилось. Такие же мутные конторы, такие же инвест. бумажки.
Одно никогда не пойму, куда может деться еда в огроменной стране, импорт зерна. Разом все сели и забили что ли. Типа денег нет, нафиг работать и еду выращивать... Лживая экономика, всегда такой и будет, абстрактный договор между странами, в котором народ всё время в минусе.
Rutsar
Rutsar Добавил(а) :
11 октября 2021 11:30 #
ПивоРыбка
Мелкий был, безмозглый, стырил ваучер у родителей (типа, мой же!), продал перекупам на автовокзале, купил "финку" и ручку с ЖК часами, финку тут же "конфисковали" менты). То есть выхлоп с ваучера составил ручку с часами)
Мелкий был, безмозглый, стырил ваучер у родителей (типа, мой же!), продал перекупам на автовокзале, купил "финку" и ручку с ЖК часами, финку тут же "конфисковали" менты). То есть выхлоп с ваучера составил ручку с часами)

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!