Кривой пистолет Гамильтона

В истории оружейного дела было немало интересных проектов, которые отличаются либо необычными техническими решениями, либо оригинальным внешним видом. Вот только далеко не все модели получают билет в жизнь.



Именно так и произошло с одним из первых образцов огнестрельного оружия двадцатого века, отличающегося интересным, «кривым» дизайном - шведским пистолетом Гамильтона.







История необычного пистолета авторства Густава Гамильтона фактически началась ещё в конце позапрошлого столетия: заявку на патент для своего детища шведский граф Густав Хуго Рёсс Гамильтон подал уже в последние дни уходящего века - 11 декабря 1900 года. Сохранившийся чертёж оружия демонстрирует, в частности, наличие неотъёмного магазин с рычажным подавателем и пачечным заряжанием, то есть стандартными для того периода техническими решениями. А вот явным отличием был необычный вид пистолета с выгнутым по сектору дуги затвором.


Пистолет Гамильтона и его боковые чертежи. /Фото: oko-planet.su



Справедливости ради, стоит уточнить, что большинство знатоков истории оружейного дела не считают Гамильтона непосредственным разработчиком данной системы. Немного ранее, в 1895 году, подобную идею пистолета с дуговой траекторией движения затвора предложил цюрихский мастер Мюллер. Впрочем, от его проекта остался один-единственный не до конца укомплектованный опытный прототип.





Собственных производственных мощностей у Гамильтона не было, поэтому первые опытные образцы пистолета были собраны на базе фабрики швейных машинок «Торссен и сын». По данным редакции Novate.ru, всего было изготовлено около десяти экземпляров. Само собой, останавливаться на этом Гамильтон не собирался, надеясь отыскать для своего детища нишу в быстро развивающемся в то время рынке оружия. Поэтому в 1903 году он подал заявку на участие пистолета в армейском конкурсе, для участие в котором оружие претерпело некоторые трансформации, однако общий концепт при этом остался аналогичным патентному варианту.


Гамильтон думал, что его пистолет составит достойную конкуренцию другим, но просчитался. /Фото: masterokblog.ru


В конкурсе вместе с пистолетом Гамильтона участвовали две модели «Браунинга» - 1900 и 1903 годов производства, Colt M1900, конструктором которого также выступил сам Браунинг, а также пистолеты Люгера, Фроммера, «Маннлихер» и даже отечественный «Наган» образца 1895 года. Вот тут-то и выяснилось, что по ряду технических характеристик и показателей оружие Гамильтона существенно проигрывало всем остальным конкурентам, а «похвастаться» мог разве что большим весом и длиной. Поэтому победителем шведского армейского конкурса стал FN Browning M1903, а пистолет Гамильтона дальше десятка прототипов не пошёл. Сегодня этот пистолет - редчайшая находка, ведь до наших дней их дошло всего пару экземпляров.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!