Лучшие песни всех времен — мнение журнала Rolling Stone

Ведущее американское издание перелопатило давно не обновлявшийся список самых великих композиций. Отличная новость: там есть пара хороших песен.

Американский Rolling Stone, как и любой журнал, который считает себя музыкальным, обожает составлять списки на все случаи жизни. Правда, списки Rolling Stones во все времена отличались важным пунктиком: они строго следуют современной социально-политической повестке. Под повестку подгоняются даже песни из далекого прошлого. Посмотри, как справились журналисты Rolling Stone в этот раз.







Когда расходы на роуминг предсказуемы, отпуск впечатляет
Реклама

В последний раз в Rolling Stones составляли рейтинг «500 лучших песен» семнадцать лет тому назад. С тех пор и в самом деле много чего утекло. Даже сравнивать бесполезно тот список и этот.

Официально лучшей песней всех времен в США теперь будут считать «Respect» Ареты Франклин. Очень вовремя: тут и байопик про Арету как раз на экраны подоспел, и сама песня десятикратно актуальная. Ведь в 1967 году Арета превратила шлягер соул-певца Отиса Реддинга в гимн феминизму, требуя уважения к женщине в самом жесткой и ультимативной форме.



Арета Франклин


В России у Ареты не так уж и мало поклонников. Хотя мы не уверены, что их можно называть фанатами. А вот попали ли в список те группы, от которых и взаправду фанатеют россияне?

Любимая народная Nirvana — на пятой позиции с понятно какой песней. The Beatles - на постыдном седьмом со своими «Земляничными полянами». Кстати говоря, это первые иноземцы в списке, на первых шести местах — исключительно американцы.

The Rolling Stones — на 13-й позиции, как и следовало ожидать, с композицией «Gimme Shelter» 1969 года. Рядом The Kinks с самой знаменитой балладой о Лондоне «Waterloo Sunset» (1967, 14-е место).

«Богемская рапсодия» Queen - на 17-м, после армады ар-эн-би, соула и хип-хопа. У покойного Дэвида Боуи — 23-я позиция с любимой песней музыкальных критиков «Heroes» (1977). Из современных рокеров выше всех забрались The White Stripes с гимном «Seven Nation Army» (2003, 36-е место).

Первых панков можно увидеть лишь на 64-м месте («Blitzkrieg Bop» Ramones, 1976). Первых металлистов — на 256-м («Master of Puppets» Metallica, 1986).

Чтобы тебе было веселее, мы собрали первые 30 треков в один плей-лист, который можешь послушать прямо сейчас на Spotify, это бесплатно.


Целиком список от Rolling Stones смотри на сайте журнала.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
28 сентября 2021 21:36 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Чушь.

Местечковый взгляд ...
Чушь.

Местечковый взгляд ...

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!