Ученые показали, что черный чай полезнее зеленого для профилактики болезней сосудов

Ученые ИТЭБ РАН показали, какой чай полезнее для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В эксперименте с крысами они показали, что черный чай в дозе, эквивалентной одной чашке чая обычной заварки, полностью предотвращает окислительный стресс в аорте.



В споре о том, какой чай лучше для здоровья сосудов — черный или зеленый, черный чай неожиданно оказался полезнее

Российские ученые показали, что черный чай полезнее зеленого при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование проводилось на грызунах, которым с помощью ионизирующей радиации создавали окислительный стресс в сосудах, провоцируя таким образом быструю инициацию атеросклероза. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Института теоретической и экспериментальной биофизики (ИТЭБ) РАН.

Один из авторов исследования, Юрий Корыстов, пояснил, что главным фактором инициации и прогрессирования атеросклероза служит увеличение образования активных форм кислорода (АФК) в сосудах. Значительный вклад в увеличение продукции АФК, по его словам, дает рост концентрации ангиотензина II, продукта ангиотензин превращающего фермента (АПФ).

Ранее ученые показали, что активность АПФ и производство АФК в аорте крыс увеличивается после воздействия ионизирующей радиации в радиотерапевтических дозах. Однако влияние чая на подобные процессы ранее не исследовалось. В новой работе ученые поили крыс чаем разной крепости заварки в разные сроки до облучения и регистрировали активность АПФ и образование АФК в аорте. И выяснили, что чай подавлял запущенную облучением активацию АПФ и увеличение АФК в аорте.


«Черный чай оказался эффективнее зеленого. Полное подавление окислительного стресса в аорте достигалось при на порядок меньшей дозе и в более ранний срок: при введении за три часа до облучения для черного и за шесть часов – для зеленого чая. Показано, что меньшая эффективность зеленого чая объясняется тем, что в его составе содержится гораздо больше галлопроизводных катехина, которые сами вызывают ОС в аорте. Это приводит к уменьшению соотношения флавонолов, подавляющих ОС и галлопроизводных катехина, вызывающих ОС», – пояснил Корыстов.

По мнению авторов исследования, практическим применением результатов работы может быть рекомендация использования чая для подавления окислительного стресса в сосудах, особенно при радиотерапии опухолей, когда облучаются также нормальные ткани

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!