7 лучших советских фильмов ужасов (6 фото)

Ламповые хорроры из СССР без скримеров, эффектов и 3D.


1. «Вий», 1967
Режиссер: Георгий Кропачев, Константин Ершов
Кинопоиск: 7.9







Первый советский фильм ужасов — экранизация одноименной повести Николая Гоголя. Сюжет всем известен из школьной программы, пересказывать не будем. А если неизвестен, тогда тем более не будем — к чему все эти спойлеры?

Фильм сняли в 1967 году два малоизвестных режиссера: Константин Ершов и Георгий Кропачёв. Первую версию «Вия» признали слишком реалистичной, поэтому позже переделывал ее Александр Птушко. Именно он привнес в фильм элемент страшной сказки, изменив облик Вия и его свиты.

В итоге фильм стал настолько популярным, что его купили для показа в США, Аргентине, Франции и Финляндии. А в 2018 году сайт IndieWire включил его в список лучших хорроров всех времен.

Это, впрочем, не уберегло его от ремейка. «Вий 3D» вышел, как мы помним, в 2014-м.



2. «Десять негритят», 1987
Режиссер: Станислав Говорухин
Кинопоиск: 8.1




Это экранизация детектива «Десять негритят» Агаты Кристи от режиссера Станислава Говорухина. Десять человек приглашены в замок на острове под разными предлогами. Оказавшись там, они слышат свой смертный приговор, записанный на граммофонную пластинку.

На самом деле это не хоррор в чистом виде, а детективный триллер. Но его атмосфера настолько мрачная и безысходная, что мы смело включаем его в наш список.




3. «Иван Грозный», 1944
Режиссер: Сергей Эйзенштейн
Кинопоиск: 8.0




И снова фильм, который нельзя назвать хоррором в привычном понимании. Но это отличный психологический триллер о жизни и судьбе одного из самых неоднозначных русских правителей. В этой картине Эйзенштейн показал, как Иван Грозный из царя, объединившего русские княжества, становится параноидальным затворником.

За первую серию создатели получили Сталинскую премию I степени. Но вторую серию власти запретили.

4. «Господин оформитель», 1988
Режиссер: Олег Тепцов
Кинопоиск: 7.4




Дебютная работа режиссера Олега Тепцова, снятая по мотивам рассказа Александра Грина «Серый автомобиль». Мистический фильм ужасов про то, как знаменитый художник встречает очень красивую женщину, сильно похожую на одну из его восковых фигур. На протяжении всего фильма он пытается доказать, что она — ожившая кукла.

5. «Письма мертвого человека», 1986
Режиссер: Константин Лопушанский
Кинопоиск: 7.7




Постапокалиптический фильм про ядерную зиму и, по сути, первый советский киберпанк. После ядерного взрыва на американской военной базе погибают почти все жители в окрестностях. Выжившие остались лишь в подвалах и бомбоубежищах, и теперь они обречены на медленную смерть. Главный герой — ученый Ларсен — пытается понять причины катастрофы.

Выход картины совпал с аварией в Чернобыле, поэтому картина стала одновременно и острой, и шокирующей для своего времени.



6. «Дикая охота короля Стаха», 1979
Режиссер: Валерий Рубинчик
Кинопоиск: 6.9





Советский готический триллер по мотивам одноименной повести белорусского писателя Владимира Короткевича. В конце XIX века молодой этнограф приезжает в белорусское Полесье, чтобы изучать народные сказки и предания. Хозяйка небольшого поместья рассказывает ему страшную историю о короле Стахе и Дикой охоте.

Дикая охота — популярный миф как в Скандинавии, так и в некоторых славянских странах, повествующий о группе призраков, проносящихся по небу в преддверии бури и предвещающих всяческие несчастья всем, кто их увидит.

7. «День гнева», 1985
Режиссер: Суламбек Мамилов
Кинопоиск: 6.3



«День гнева» — это первый советский фильм, соединивший в себе ужасы и научную фантастику. В нем рассказывается, как в одном из секретных заповедников из-за неудачных опытов появились звероподобные существа с человеческим интеллектом. Но, в отличие от людей, они начисто лишены эмоций и морали.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
1 1
Другие новости

Оставить комментарий

Sonne-1
Sonne-1 Добавил(а) :
25 сентября 2021 00:07 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
А где " люмми"?
А где " люмми"?
romanovvladimir2015@mail.ru
romanovvladimir2015@mail.ru Добавил(а) :
30 сентября 2021 16:01 #
ПивоРыбкаТортик
а где иди и смотри когда он вышел мне пиздец как страшно было
а где иди и смотри когда он вышел мне пиздец как страшно было

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!