Почему у голосовых помощников чаще всего женские голоса

У большинства голосовых помощников, к примеру Alexa от Amazon или Siri от Apple, женские голоса. Конечно, если спросить Siri, женщина ли она, то система ответит, что у нее нет пола. Однако женский голос, женское имя и женские местоимения, которые она использует, говорят об обратном. Это явно не случайно. Так почему же компании наделяют ИИ женскими чертами?



Рассказываем, почему у Alexa, Siri и других голосовых помощников женские голоса

По словам представителей Amazon, фокус-группа прослушала мужские и женские варианты голосов и пришли к выводу, что женский голос им более приятен. Microsoft, рассказывая о Cortana, заявила, что женский голос лучше всего отражает качества, ожидаемые от цифрового помощника – полезный, поддерживающий и заслуживающий доверия.

Некоторые исследователи считают, что женщины более четко произносят гласные звуки или что высокий женский голос легче слышать. Однако, как отмечает Gizmodo, в этом есть и минусы. Люди с возрастной потерей слуха хуже воспринимают высокие частоты – поэтому им сложнее слышать женщин и детей. При этом даже здоровые люди возрастом более двадцати лет часто страдают некоторой потерей слуха, что также идет вразрез этой теории.

Согласно Reader’s Digest, с другой стороны, существует некоторая предвзятость. Люди воспринимают женские голоса как помощь в самостоятельном решении проблем, в то время как мужские голоса рассматриваются как авторитет, знающий ответы на все вопросы. Пользователю комфортнее, когда технологии помогают решить проблемы, но при этом он остается их хозяином.

Конечно, есть исключения. Многие устройства, включая Siri, предлагают возможность изменить женский голос на мужской. Однако для преодоления гендерных предубеждений может потребоваться нечто большее, чем просто возможность сменить голос.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
24 сентября 2021 21:31 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Вспомнили бы про первый речевой информатор на американских стратегических бомбардировщиках...
Там очень серьёзно подходили к выбору голоса.
Вспомнили бы про первый речевой информатор на американских стратегических бомбардировщиках...
Там очень серьёзно подходили к выбору голоса.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!