История одной песни: «Moskau» ВИА «Чингисхан», 1979 (видео)

Подпольный и нелегальный гимн «Олимпиады-80».

Казаки, эй, эй, эй, поднимайте бокалы!
Наташа, ха, ха, ха, ты так хороша!
Товарищ, эй, эй, эй, за жизнь!
За ваше здоровье, братки, эй, братки, эй!

Dschinghis Khan, «Moskau»


Обложка сингла «Moskau» / «Rocking Son of Dschinghis Khan»


Dschinghis Khan с самого начала был коллективом, скажем так, чудным. Это был продюсерский проект, созданный специально для участия в конкурсе «Евровидение». Продюсера звали Ральф Зигель, родился он в Мюнхене и занимался весьма популярными в конце 70-х евродиско-артистами, такими как Ди Ди Джексон и Silver Convention.



Однажды он придумал песню про Чингисхана, затем, уверовав в ее потенциал, точно так же назвал и сам ансамбль. На «Евровидении-1979» критика встретила шлягер и группу «Dschinghis Khan» с легким недоверием, переходящим в отвращение. Все решили, что это просто какой-то пир дурновкусия даже по меркам «Евровидения». Песня заняла лишь четвертое место, а победителем объявили Израиль.

Однако, несмотря на провал в конкурсе, «Dschinghis Khan» вдруг стал европейским хитом. Его и вправду стали слушать!


Вслед за этим последовали два других треш-культурных шедевра китча — «Rocking Son of Dschinghis Khan» и «Moskau». Поговаривают, что «Moskau» якобы планировалось исполнить на самой Олимпиаде в Москве, да только шансы были невелики: слишком уж оторвалось ВИА Dschinghis Khan от дозволенной в СССР культуры.

Песню у нас действительно запрещали и всячески карали за ее распространение. Зато в самой Федеративной Республике Германия в 1980 году заводная «Moskau» сопровождала все спортивные трансляции из СССР.

Да и в Стране Советов она была мегахитом, правда нелегальным: крутить не крутили, издавать не издавали, но переписывали с магнитофона на магнитофон. Народ насочинял множество частушек на мотив «Moskau» — похабных, советских и антисоветских. Авторство пародий приписывали даже Владимиру Высоцкому! Ну, естественно, советский народ жил в вакууме, ничего не понимал, что вокруг творится.

Настоящий текст песни наши люди узнали, наверное, лишь с появлением Интернета.


Ансамбль Dschinghis Khan выпустил аж пять альбомов с 1979 по 1983 год, интерес у всех вызывал только первый. С той поры они бесконечно много раз воссоединяются, выступают и записываются в разных составах, особенно обожают ездить на заработки в Россию.

А продюсер и автор Ральф Зигель добился-таки своего — победил на «Евровидении». Правда, уже не с «чингисханами» всякими, а с 18-летней певицей Николь в 1982-м.


Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!