В какое время лучше пить кофе?

Диетолог рассказала, когда употребление напитка будет безопасным



Кофе обладает особыми свойствами, поэтому его стоит пить в определенное время, об этом пишет Sputnik со ссылкой на заявление диетолога Ирины Лизун. По словам специалиста, этот напиток стимулирует выработку соляной кислоты. Так, например, после его употребления у людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, особенно у пациентов с гастритом могут появляться боль, изжога, дискомфорт. Из-за этого врач посоветовала не пить кофе натощак, так как желудок начинает вырабатывать сок для переваривания пищи, а ее нет.

Также эксперт посоветовала отказаться от кофе вечером. Дело в том, что «он обладает стимулирующим действием, поэтому его не рекомендуется употреблять за три-четыре часа до сна. Для людей тревожных, с нарушениями сна кофе — только утренний вариант», — объяснила специалист.

Кроме того, не стоит думать, что кофе может заменить полноценный обед, добавила Лизун. Основной прием пищи должен быть сбалансированным — с белками, жирами, углеводами и витаминами, кофе же может только притупить чувство голода.

Ранее ученые выяснили, что в день можно выпивать не более трех чашек кофе. Исследователи провели эксперимент, в котором поучаствовали 468 тысяч человек. На их примере кардиологи доказали, что умеренное употребление этого напитка может защитить от некоторых заболеваний, например, от диабета второго типа, болезни Паркинсона, проблем с печенью, рака простаты, болезни Альцгеймера, а также заметно снижается риск развития инсульта и сердечной недостаточности.

Другое исследование показало, что кофе благоприятно влияет на мышечную массу. К такому выводу пришли японские ученые, свою работу они опубликовали в журнале National Library of Medicine. Выяснилось, что напиток может помочь сохранить сильные мышцы, а также нормальную подвижность у пожилых людей.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!