Зачем носорогов подвешивают за ноги при перевозке

Одну из Шнобелевских премий 2021 получило исследование, посвященное перевозке носорогов вверх ногами на вертолетах. Но на самом деле за этой работой стоит очень важный посыл.


Транспортировать носорогов довольно сложно — для этого их подвешивают вверх ногами и везут на вертолете. Но неужели такой способ имеет какие-то преимущества?

Носороги в беде. Существует пять видов этих животных, и все они находятся под угрозой исчезновения. Трехтонный белый носорог находится в наименьшей опасности, однако, по оценкам, в дикой природе их все еще осталось около 20 000 особей. Вид, который подвешивали вверх ногами в исследовании — это черный носорог весом 1,5 тонны. Численность особей этого вида составляет всего 5000.

В попытке сохранить популяцию носорогов защитники природы пытались удалить рога (чтобы сделать носорогов менее привлекательными для браконьеров), переместить животных (перемещать носорогов, в том числе вверх ногами при помощи вертолета) и даже воскресить их родственников — создать эмбрионы из яйцеклеток и сперматозоидов или даже ДНК мертвых особей.

Ученые перемещают носорогов на охраняемые, огороженные территории, чтобы следить за ними. На таких территориях животные теоретически защищены от браконьерства. Но это мешает носорогам колонизировать новые области, повторно заселять свободные местности и скрещиваться с другими видами. Поэтому защитникам природы приходится протягивать руку помощи — или вертолет — для перемещения животных в новые регионы. Но до исследования, получившего Шнобелевскую премию, ученые не были полностью уверены, действительно ли перевозка в положении верх ногами была безопасной для носорогов.


Может показаться забавным намеренно повесить 12 черных носорогов вверх ногами на 10 минут только для того, чтобы понаблюдать за их физиологией. Но если никто не будет проводить исследования, никто не будет знать, будет ли такой способ перевозки безопасным для животного, находящегося под угрозой исчезновения.

В исследовании, получившем Шнобелевскую премию, сравнивались дыхательные функции и метаболические процессы носорогов, когда их подвешивали за лодыжки, с тем, когда те же животные лежали на боку. Исследователи обнаружили, что эффективность дыхательной системы носорогов, подвешенных вверх ногами была немного лучше, чем у тех животных, которые лежали на боку во время транспортировки. Таким образом, такой метод перевозки по крайней мере не хуже традиционных, но более удобен для специалистов.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

8
Другие новости

Оставить комментарий

Goodkoff1971
Goodkoff1971 Добавил(а) :
17 сентября 2021 19:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
А у нас мамы и бабушки вопят от ужаса, когда ребёнка за руки раскручиваешь как на карусели.
А у нас мамы и бабушки вопят от ужаса, когда ребёнка за руки раскручиваешь как на карусели.

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!