4 книги, которые необходимо прочитать в сентябре

Мужчины времен ранней оттепели, любовь Гериона и Геракла и не только.









«Судьба нового человека»

Клэр Макколлум



Отгремела Великая Отечественная война, закончилась всеобщая мобилизация — закончилось и мобилизационное искусство, главным посылом которого было достижение победы. Каким видели мужчину нового времени — в позднесталинскую эпоху и раннюю оттепель? Клэр Макколлум проанализировала горы визуального материала, чтобы приблизиться к ответу на этот вопрос.

«Контур»

Рейчел Каск




Главная героиня, Фэй, после череды личных драм отправляется преподавать в Афины. Она беседует с людьми, которых встречает, — из этих диалогов складывается костяк книги. Перед нами практическое воплощение феминистской концепции — принципиальной разницы мужского и женского взгляда: здесь нужно внимательно наблюдать за тем, кто и кого слушает и как от этого зависит предлагаемая точка зрения.

«Великие женщины художники»



Одно из самых подробных изданий, посвященных художницам, теперь на русском. Большая вступительная статья, затем немного о каждой художнице: картина, фотография, рассказ о биографии и творческом пути. Говоря о Зинаиде Серебряковой и Ли Краснер, Беренис Эббот и Марине Абрамович, известных или неизвестных российскому зрителю, авторы опровергают тезис о том, что искусство — «не женское занятие».

«Автобиография Красного»
Анн Карсон



Один из самых значительных переводов этого года. Карсон, специалист по Сапфо, переносит в современный мир историю персонажа древнегреческого мифа о Геракле.

В ее версии Герион — мальчик-фотограф со сложной судьбой — трагически влюблен в Геракла. Карсон пользуется формой античного нерифмованного стиха, что дает возможность вложить максимум в небольшой текст

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!